Нужен рецепт

18.05.2017

– Я хочу подать декларацию, чтобы получить налоговый вычет на лечение. Но врачи в большинстве случаев не выписывали мне рецепты, а писали назначения на бумажке или указывали их в выписке по итогам приема, лечения в стационаре. Можно ли воспользоваться налоговым вычетом на лечение в этом случае?
– Физическое лицо вправе воспользоваться социальным налоговым вычетом в сумме, потраченной на приобретение лекарств, выписанных его лечащим врачом (но не более 120 тыс. рублей в год). Об этом говорится в подпункте 3 пункта 1 статьи 219 Налогового кодекса РФ. Чтобы подтвердить право на получение такого вычета, физлицо обязано предъявить рецепт на приобретение лекарств.
Данный социальный вычет предоставляется только по расходам на приобретение тех лекарств, которые включены в перечень, утвержденный постановлением Правительства РФ от 19.03.2001 № 201.
Порядок выписки лекарственных средств, назначенных лечащим врачом, определен приказом Минздрава России и МНС России от 25.07.2001 № 289/БГ-3-04/256. В частности, установлено, что подтверждением назначения какого-либо лекарства является рецептурный бланк. Такой бланк составляется в двух экземплярах, один из которых предъявляется в аптечное учреждение, а второй – в налоговую инспекцию по месту жительства налогоплательщика при подаче налоговой декларации. Причем на экземпляре, предназначенном для налоговой службы, должен стоять штамп «Для налоговых органов Российской Федерации, ИНН налогоплательщика». А необходимым приложением к такому бланку являются товарные и кассовые чеки из аптечного учреждения.
Таким образом, рецептурный бланк и чеки из аптеки являются необходимыми документами для получения социального налогового вычета.
Налоговый вычет предоставляется после сдачи налоговой декларации по форме 3-НДФЛ по окончании того налогового периода, в котором были приобретены медикаменты.




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.