Обратная связь

18.05.2017

В редакционной почте апреля-мая – предложения горожан по благоустройству знаковых мест Великого Новгорода и созданию комфортной среды.

Перенос поддерживаю. Но…

Прочитала в газете «Новгород» №10 от 16 марта письмо Людмилы Татьевой о том, что памятнику Ленину не место на Ярославовом дворище среди храмов. Я такого же мнения. К размещению скульптур в пространстве города надо подходить очень внимательно и всенародно обсуждать это. Посмотрите, как сейчас вовлекают жителей в обсуждение благоустройства городской среды и дворов, где какую скамейку поставить. Считаю, надо пересмотреть размещение уже установленных объектов, таких как бронзовая фигура Ильича (его новгородцы обычно называют «маленький Ленин») на Торговой стороне. В современном Новгороде его присутствие здесь абсолютно нелепо: нет ни проспекта Ленина, как точно было отмечено в газете, ни кинотеатра «Октябрь», ни горисполкома.
Но не согласна с читательницей, предложившей вернуть вождя на прежнее место – в сквер возле центральной городской больницы на ул. Яковлева (Штыкова). Сам сквер запущен, здесь почти не бывает людей. В 1948 году, когда там устанавливали памятник вождю, было логично – в старом корпусе ЦРБ тогда размещался обком КПСС. А сейчас нет никакого смысла возвращать скульптуру, постамент хоть и сохранился, но в полуразрушенном состоянии.
Мое мнение – если переставлять, то в парк «30 лет Октября». Этот парк появился в южной части бывшей Антониевской слободы, которая в годы войны была полностью уничтожена. В 1947 году, когда город только восстанавливался, здесь начали сажать деревья. Я была еще маленькая, но хорошо помню, как родители несколько раз выходили туда на субботники и сажали деревья, кустарники. Созданный парк получил название «30 лет Октября», такую дату Октябрьской революции в тот год как раз и отмечали. У самого парка в этом году юбилей – 70 лет, а Октябрьской революции – 100 лет. Так что, как мне кажется, присутствие в этой части города образа человека, с именем которого мы жили весь XX век, будет оправдано.

Римма СВЕТЛАКОВА.

Двор не для пешеходов

Через четыре двора с улицы Предтеченской на Новолучанскую день и ночь несутся машины. Двор стал проездом. Раньше дорогу отделяли кусты, а сейчас даже мусорные баки оказались на проезжей дороге. Из-за машин весь асфальт разбит, людям не пройти: машины или грязью обольют, или собьют, или сам упадешь, инвалидом станешь. Это хорошо, что собираются приводить в порядок дворы, но как закрыть для транспорта опасную дорогу?

И. ВАСИЛЬЕВ.

Очистить бы родничок

Много красивых скверов в нашем городе, есть и кремлевский парк, где все мы отдыхаем и отмечаем праздники. Но вот что не устраивает. На набережной Волхова есть ручеек у Екатерининской горки. Он живет и зимой, и летом, да вот беда – заброшен. 2017 год объявлен Годом экологии и охраны природы. Вопрос – кто и когда займется этим непонятным ручьем?

П. ИВАНЦОВ, ветеран труда,
восстановитель города.

 




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.