Искристый, игристый ИСКРЕМАСС!

18.05.2017

Нынешнюю Ночь музеев в Великом Новгороде посвятят 100-летию революции.

Эту майскую ночь новгородцы ждут с особым нетерпением. Нет, никаких гоголевских мрачных и мистических событий не происходит. Наоборот, все пропитано драйвом и юмором. И что самое главное – музейной атмосферой. Ведь это Ночь музеев в Новгородском кремле.

От акции, которая уже в восьмой раз заставляет не спать горожан, мы всегда ожидаем креатива, сюрпризов и острых ощущений. И, как признаются в Новгородском музее-заповеднике, эта ночь для самих сотрудников – возможность развеять ложные представления о памятниках и экспозициях как местах неизбывной скуки. Завсегдатаи Ночи музеев уже давно открыли для себя этот удивительный мир. И новичкам никогда не поздно к нему присоединиться.
Тем более, что темой акции в этом году стало 100-летие революции 1917 года. События того времени были непростыми, за прошедший век они множество раз пересмотрены, наполнились мифами. Но Ночь музеев – это в первую очередь праздник. А потому от революции устроители акции взяли все самое бодрое, светлое, полное веры в будущее. Ну и пусть то будущее не случилось, нам никто не запрещает продолжать в него верить. Например, с песнями и частушками записываться в колхоз – мечту о равном и плодотворном труде. Привычное почетное место на кремлевском Владычном дворе займет трактор – железный конь. А вместе с серьезно-загадочным ГубКомАрхСтройНадзором можно осмотреть архитектурные сооружения Кремля. В Лектории, говорят, затеяли съемки исторического фильма «Назад в революцию», где каждый может попробовать себя в роли актера. А главного персонажа – не трудно догадаться, что это Владимир Ильич – сыграет любимый новгородцами артист. Будет очень похоже, мы уже в этом убедились. Вместе с воспитанниками Республики ШКИД в Детском музейном центре вспомнят школьные годы чудесные.
18058Ночь музеев – это еще и пространство молодых. Новгородский музей уже давно нашел общий язык с юными и амбициозными талантами, активно их продвигает в народ. В этот раз студенты областного колледжа искусств имени Рахманинова, объединение «Дизайн-платформа» обещают превратить Музей изобразительных искусств в мастерскую футуристов, где готовы устроить искристую перекличку с выдающимися «трибунами» и «рупорами» революции во главе с товарищем Маяковским.
Остается добавить, что начало будет положено под духовой оркестр 20 мая в 20.30 у памятника Тысячелетию России. Ну а если раньше кому доведется на главной городской площади засвидетельствовать что-то яркое и задорное, знайте, ИСКРЕМАСС уже стартовал. Искусство революции – массам!

Александр СЕРГЕЕВ
Фото из архива




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.