Максимально эффективно

18.05.2017

Горожане должны решить, каким они хотят видеть свой город.

Встречи с населением, на которых обсуждались мероприятия по реализации приоритетного федерального проекта по формированию комфортной городской среды в центральной части Великого Новгорода и в Западном районе, прошли на минувшей неделе.

Напомним, что в рамках программы «Комфортная городская среда», рассчитанной на несколько лет, предполагается благоустроить новгородские парки, скверы и дворы. На эти цели будет направлено 79 млн рублей. В 2017 году объем финансирования благоустройства мест общего пользования в областном центре составит не менее 27 млн 964 тыс. рублей; по программе «Парки малых городов» – 5 млн рублей. Также в текущем году планируется привести в порядок 58 дворов.
В ходе голосования, организованного на официальном сайте администрации Великого Новгорода, горожане определили три территории, благоустройство которых необходимо провести в первую очередь: парк Юности в Завокзальном микрорайоне, территория у пруда в микрорайоне Луговой и сквер между улицей Коровникова и рекой Веряжа в Западном районе. Кроме того, по мнению новгородцев, необходимо благоустроить территорию у ДКМ «Город», парк «30 лет Октября» с установкой малых форм для отдыха детей и взрослых и ремонтом покрытий пешеходных дорожек, сквер между домом №3 на ул. Андреевской и домом №15 на ул. Федоровский ручей, сквер «Любовь и голуби» у областного колледжа искусств им. С. В. Рахманинова, часть сквера Памяти, а также заменить автобусные остановочные комплексы в исторической части города.
В начале встречи спикер Думы Великого Новгорода Владимир Тимофеев напомнил, что основным условием реализации приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды» является активное вовлечение в его обсуждение населения и именно горожане должны решить, каким они хотят видеть свой город. «Сегодня именно вы являетесь теми людьми, которые определяют, какой вы хотите видеть ту или иную городскую территорию, а мы должны и обязаны исполнить вашу волю. И мера ответственности у всех чиновников, которые за это отвечают, очень высока. Пока мы обсуждаем именно муниципальную программу, тот проект, который мы будем реализовывать уже в 2017 году. Как только она будет утверждена, мы сразу же начнем активную работу по формированию программы на 2018–2022 годы», – подчеркнул он. «Анализируя все парки, скверы, зеленые зоны города, мы отталкивались от того, где потребность в них, проблема отдыха горожан стоит наиболее остро», – в свою очередь отметил главный архитектор города Евгений Жилин.
Жители микрорайона «Центральный» предложили включить в программу по благоустройству Воскресенский бульвар и территорию вокруг Окольного вала. А Илья Привалов, председатель Совета общественности Западного микрорайона, поблагодарил за решение об обустройстве участка между улицей Коровникова и рекой Веряжа.
– Жители нашего микрорайона давно ждут благоустройства этой территории. Мне, как и многим в нашем районе, для того чтобы погулять с детьми, приходится каждый раз ездить на автомобиле в Кремлевский парк. В 2013 году мы даже по этому поводу проводили митинг. Нам обещали обустроить спортивную площадку между 33 и 34 школами, но ничего не появилось. Поэтому, узнав о возможности участия в этой программе, у нас снова появились надежды, мы голосовали день и ночь всем районом для того, чтобы войти в эту программу. Населения здесь проживает очень много – около 30 тыс. человек. Мы готовы к участию в жизни предполагаемого парка, к софинансированию и содействию, готовы его озеленять и благоустраивать дальше, – сказал он.
Владимир Тимофеев рассказал о практике существования во многих городах России общественных советов парков и скверов и предложил начать эту работу в Великом Новгороде именно с этой территории. «У каждого сквера или парка, на мой взгляд, должен быть свой совет из тех жителей, которые живут рядом или неравнодушны к этому общественному пространству, включая представителей бизнеса, чтобы эта территория развивалась, а это возможно только путем объединения наших усилий. Мы готовы разработать и в установленном порядке внести соответствующий документ, регламентирующий порядок создания таких советов», – сказал он.
Жители обратили внимание властей на необходимость решения проблемы затопления дорожки до набережной в парке «30 лет Октября», а также вопроса освещения этого участка. Обсуждалась идея строительства в этом месте некоего мостка, который имел бы и декоративное, и функциональное назначение.
Собравшиеся также согласились с перечнем дворов, которые в этом году будут приведены в порядок в рамках программы по формированию комфортной городской среды, и проголосовали за включение тех территорий, которые не попали в нее, в муниципальную программу на 2018–2022 годы.

Наталья ШУМИЛОВА
Фото из архива




Комментарии

Илья
19.05.2017

«Собравшиеся также согласились с перечнем дворов, (…) и проголосовали за включение тех территорий, которые не попали в нее, в муниципальную программу на 2018–2022 годы».

Никаких голосований во время общественных обсуждений не было, откуда эти фантазии?

Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.