Пора отдыхать

18.05.2017

Газета «Новгород» публикует список детских оздоровительных лагерей в Новгородской области.

По данным комитета по образованию Великого Новгорода, из 2919 мест в детских лагерях за две недели до лета свободны только 86. Объясняется спрос на загородные лагеря просто –они доступны, а потому большинство родителей уже зимой спланировали досуг своих детей. Остальным же нужно поторопиться.

Где отдохнуть?

Детский лагерь «Былина», дер. Красные Станки, Новгородский район, тел. 8-921-706-88-49.

«Былина» расположена недалеко от Великого Новгорода на полуострове, образуемом изгибом реки Малая Ниша. Лагерь имеет собственную столовую, баню-сауну, клуб, медицинский пункт, футбольное и волейбольное поля, летнюю эстраду, кинозал, игровые комнаты, библиотеку, спортивный комплекс. Проживают дети в комфортных домиках.

Свободные места: первая смена с 30 мая по 19 июня.

Детский лагерь «Олимпиец», дер. Перетно, Окуловский район, тел. 8-81657-46-124.

Детский лагерь расположен в живописном месте на берегу озера Перетно. Созданы комфортные условия для пребывания детей. Проживают дети в одноэтажных корпусах, а на территории лагеря есть клуб, баня, имеются площадки для баскетбола, волейбола, настольного тенниса, футбольное поле, гимнастический городок, летняя эстрада. Проводятся тематические смены.

Свободные места: первая смена с 16 июня по 6 июля, третья смена с 3 по 23 августа.

Детский лагерь «Зарница», дер. Малые Торошковичи, Батецкий район, тел. 8-921-023-63-90.

В «Зарнице» детям предлагают весело и беззаботно провести три недели каникул. Лагерь располагает жилыми корпусами, столовой, баней, а также танцевальным залом, домашним кинотеатром, игровыми комнатами, летней эстрадой. Есть площадки для баскетбола, волейбола, бадминтона, настольного тенниса, прыжков в длину и высоту и имеется беговая дорожка. Проводятся тематические смены.

Свободные места: вторая смена с 23 июня по 14 июля, третья смена с 16 июля по 5 августа.

Детский лагерь «Гверстянец», дер. Долгий Бор, Крестецкий район, тел. 8-81659-54-105.

«Гверстянец» считается самым популярным детским лагерем в Новгородской области. Он расположен на берегу озера. Дети проживают в двухэтажных кирпичных корпусах. Есть площадки для баскетбола, волейбола, бадминтона, настольного тенниса, прыжков в длину, высоту; футбольное поле, комната для караоке, кинозал, библиотека, летняя эстрада, аттракционы.

Свободные места: первая смена с 1 по 21 июня.

Сколько стоит?

Три недели пребывания в детских лагерях «Былина», «Олимпиец», «Зарница» обойдутся в 17,3 тыс. рублей, а в «Гверстянце» – 18,5 тыс. рублей. В день на пятиразовое питание одного ребенка будут тратить 254 рубля. Родительская доля для работников бюджетной сферы — 3500 рублей в лагерь «Гверстянец» и 2360 рублей во все остальные. В иных случаях родительская доля составит: в лагерь «Гверстянец» 11 860 рублей, в остальные лагеря 10 660 рублей. Разница будет выплачена из бюджета Великого Новгорода.

Куда обращаться?

Прием заявок от организаций и физических лиц осуществляется по адресам:
ул. Ломоносова, дом 24 (МФЦ), ул. Большая Московская, дом 24 (МФЦ), ул. Большая Московская, дом 21/6, 1 этаж (городской комитет по образованию).
На сайте kanikuly.nov.ru, посвященном каникулярному отдыху детей, можно ознакомиться подробнее с правилами приобретения путевки. Здесь же можно скачать форму заявки на отдых. Также в городском комитете по образованию работает горячая линия. Звонки принимаются с 9.00 до 17.00 (перерыв с 13.00 до 14.00) по телефонам: 63-49-05, 66-81-78.

Важно!

Перед началом работы детских загородных лагерей их посетит комиссия. Особое внимание будет уделено пожарной безопасности, а также проверят работу тревожных кнопок, проведут противоклещевую обработку территорий лагерей и дератизацию помещений. Вожатые пройдут инструктаж.

Собираем сумку ребенку

Многие задаются вопросом: что же положить с собой ребенку? Советы специалистов городского комитета по образованию избавят вас от этих мыслей. Из одежды — сменное нижнее белье, несколько пар носков, спортивный костюм, кроссовки, летнюю и осеннюю обувь (на случай похолодания), свитер, куртку, кепку или панаму. Из предметов личной гигиены не забудьте положить в сумку зубную пасту и щетку, мыло, мочалку, шампунь, солнцезащитный крем, расческу, полотенце. А вот дома, как советуют эксперты, лучше всего оставить дорогие телефоны, планшеты, ювелирные украшения. Что касается еды в дорогу, то ограничьтесь овощами, фруктами и водой. Не нужно давать ребенку сладкую газировку, чипсы и другие снеки. Помните, что меню в детских лагерях сбалансировано и учитывает все потребности ребенка.

Дмитрий ВОРОБЬЕВ
Фото из архива




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.