Место встречи – у Ганзейского фонтана

18.05.2017

Большой двухдневный праздник ждет ганзейский Великий Новгород.

Впрочем, не только у фонтана. Уже завтра на Ярославовом дворище начнется «Большое ганзейское путешествие». Ожидается яркое и насыщенное действо в средневековом антураже. Этими мероприятиями завершается «Ганзейская неделя», впервые проходящая в нашем городе и посвященная 25-летию участия Великого Новгорода в Ганзейском союзе Нового времени.

– В эти дни полным ходом ведется установка торговых домиков и сценической площадки, решаются другие вопросы. Все, что заявлено в программе, — состоится. И даже чуть больше, – говорит руководитель Дирекции по организации городских праздников Евгений Баютин. – Так, первоначально планировали, что в ярмарке ремесленников примут участие около 50 фирм и индивидуальных предпринимателей, а заявилось вдвое больше. В том числе псковские кузнецы, одними из первых поддержавшие идею ганзейского праздника, они собираются открыть «Псковскую слободу», приезжает со своей кухней и псковский ресторан «Ганза». В торговых домиках разместятся не только новгородские компании, но и со своими промоакциями будет представлен ганзейский город Тверь. Каждая компания готовит что-то такое, чем можно удивить. Будет жаренный на огне поросенок, ильменская уха, причем рыбная кухня будет как часть театрализованного обрядового ритуала в исполнении «Кудес», и другое. Культурную программу представят творческие коллективы Великого Новгорода, районов области, а также ожидаем фольклорные и творческие коллективы из ганзейских городов соседних регионов и зарубежья — Любека и Герфорда (Германия), Висбю (Швеция), Таллина и Нарвы (Эстония). В секторе интерактивных площадок помимо восстановленных и полюбившихся горожанам дворов «Пыточного», «Травяного» и других появятся два новых – «Звездный» и… не скажу, пусть он будет сюрпризом.
18054Добавим, на детских площадках будет представлена аутентичная игровая культура наших предков. Территория слева от главной аллеи отдается для проведения конных состязаний в духе Средневековья.
Кстати, в гостиницах города мест на эти выходные давно нет. По предварительным данным, в эти дни в Великом Новгороде ожидается свыше 4000 гостей, в том числе 12 туристских групп из Санкт-Петербурга. Будут официальные лица — руководители городов Русской Ганзы, а также миссии генконсульств Германии, Эстонии и Исландии в Санкт-Петербурге, представители президиума Ганзейского союза Нового времени.

Светлана АНТОНОВА
фото из архива

«Большое ганзейское путешествие» на Ярославовом дворище:
19 мая с 14.00 – презентация традиционной новгородской продукции «Ганзейская улица». Сытные дворы с едой и напитками
18.00 – 21.00 – интерактивная площадка и мастер-классы «Сказка сказывается, да дело делается…»
18.00 – 22.00 – ремесленная ярмарка. Театр живой истории у Ганзейского фонтана: турнир лучников, средневековые забавы. Исторический лагерь «Владычный стан»
18.30 – праздничное костюмированное шествие от площади Победы-Софийской до Ярославова дворища
19.00 – торжественное открытие праздника
20.30 – мюзикл «Снегурочка»
21.00 – фестиваль средневековой еды и музыки «Ганзейский пир – 2017» в ресторане «Фрегат Флагман»
22.00 – концерт группы «Малахит»
23.00 – огненное шоу.
20 мая с 14.00 – ремесленная ярмарка, театрализованная встреча рыбаков, игровая народная программа, выступления творческих коллективов. С 15.00 работает «Потешный город», с 16.30 начнутся состязания конной дружины. С 17.00 пройдет Ганзейский квест: игровая приключенческая программа для семейного отдыха. А в 18.00 откроется фестиваль средневековой европейской музыки.




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.