Тонкая грань

17.05.2017

В анонимном анкетировании триста новгородских подростков признались в употреблении наркотиков.

В минувшую среду первый вице-мэр Юрий Пшеницын провел заседание антинаркотической комиссии. Актуальность теме придают грядущие летние каникулы – ведь чаще всего в это время подростки предоставлены сами себе. Открывая заседание, председательствующий отметил, что важно выявлять потребителей наркотиков и алкоголя на ранней стадии, пока дело не зашло слишком далеко.

В зоне риска, по словам заместителя начальника УМВД России по Великому Новгороду по охране общественного порядка Александра Филина, посетители ночных клубов и баров. А дальше сухие цифры статистики, за которыми реальные жизни.
– Согласно данным «Катарсиса», количество наркопотребителей в Великом Новгороде остается высоким. По состоянию на начало года на учете с диагнозом «наркомания» состояли 1157 пациентов, что на 21 человека больше, чем в прошлом году. Из их общего числа 7 являются несовершеннолетними, а в прошлом году таких было четверо. Увеличилось количество лиц, поставленных на профилактический учет, с 1382 до 1432 человек. Одним из факторов, обуславливающих это, является активность правоохранительных органов, – говорит Александр Филин.
За первые три месяца 2017 года городские полицейские отработали 414 человек, 279 прошли освидетельствование, и у 242 из них был выявлен наркотик в организме. С января по апрель выявлено 100 преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков.
Озвучили на заседании комиссии и результаты анонимного анкетирования среди учащихся 9-11 классов. Из 850 школьников со всей области триста признались в том, что употребляли наркотики. В городе в анкетировании приняли участие 120 школьников, и трое, как выяснилось, знакомы на практике с наркотиками. Речь, конечно, не идет о героиновой зависимости, по словам Александра Филина, в городе этот вид наркомании практически сведен к нулю. Лидируют в молодежной среде амфетамин и курительные смеси. Модные электронные сигареты, по мнению членов комиссии, – та самая тонкая грань, дальше – наркотики.
Возвращаясь к анкетированию, председатель городского комитета по образованию Ирина Шанаева подчеркнула, что многие родители выступают против того, чтобы их дети принимали участие в тестировании. При этом подобные исследования не проводятся в вузах и редко в колледжах.
– Нужно сделать так, чтобы родители были в этом заинтересованы, – парировал Юрий Пшеницын.
Вовлечен в профилактическую и реабилитационную работу комплексный центр социального обслуживания населения Великого Новгорода и Новгородского района. Тех, кто уже столкнулся с наркотиками, здесь берут под опеку.

Дмитрий ВОРОБЬЕВ




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.