Отопительный рекорд

18.05.2017

235 дней с теплыми батареями — такого еще не бывало.

Нынешний отопительный сезон – рекордный по продолжительности. Он завершается сегодня (соответствующее распоряжение накануне подписанов администрации Великого Новгорода), продолжительность составила 235 дней. Судя по погоде в среду, сейчас запоздавший с теплом май начинает наверстывать.

Такой коварной весны не наблюдалось за последние несколько десятков лет точно. Обычно отопительный сезон завершается в первых числах мая (в прошлом году — 4 мая), но в этом году из-за внезапно наступивших холодов и выпавшего снега его продлили на 2 недели.
Еще одной отличительной особенностью сезона стало то, что впервые в Великом Новгороде его в рамках концессионного соглашения с мэрией провело ООО «Тепловая компания Новгородская». Ответственный период стал своего рода проверкой на прочность ресурсоснабжающей организации.
В мэрии отмечают, что отопительный сезон прошел в штатном режиме без каких-либо серьезных нарушений и сбоев в предоставлении услуг отопления и горячего водоснабжения. Если и возникали внештатные ситуации, устранялись они оперативно, в установленные законодательством сроки.
Несмотря на то что отопительный сезон забрал у ремонтных бригад пару недель работы, все запланированное, как заверяют в ТК, будет выполнено в срок. Тепловики проинформировали профильный комитет мэрии о том, что уже начинают готовить свои объекты к работе в предстоящий осенне-зимний период. Это 78 котельных на газовом топливе, 49 центральных тепловых пунктов и тепловые сети протяженностью более 263 км в двухтрубном исчислении.
Значительный объем работ будет связан с капитальным ремонтом тепловых сетей. Предстоит заменить участок магистральной тепловой сети от левобережной котельной диаметром 630 мм в районе Кочетовского рынка, что в результате повысит надежность теплоснабжения Западного района в целом. Запланированы работы и на других внутриквартальных тепловых сетях – например, в районе дома №7 по Воскресенскому бульвару, дома №9 в Кречевицах, дома №20, корп.2 по ул.Космонавтов, гостиницы «Садко», от дома №5 по ул. Рахманинова до школы №13.
Впервые за последние 5 лет вернулись к замене трубопроводов горячего водоснабжения из нержавеющей стали. Эта необходимость назрела в связи с износом отработавших свой срок ранее установленных труб.

Мария КОРОТКОВА
Алексей МАЛЬЧУК (фото)




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.