Катком по проблемам. Дорожным

18.05.2017

Капризы погоды повлияли на ход ремонта городских дорог. Придется наверстывать.

На дорогах Великого Новгорода разворачиваются ремонтные работы. Адреса планируемых работ по текущему содержанию городских дорог в мэрии уточняются неоднократно.

– Перед началом зимы составляется предварительный перечень, затем, после стаивания снега, проводится обследование состояния всех дорог, а их, если точно, 331. Затем определяем, что делать в первоочередном порядке в рамках принятого финансирования. Был объявлен аукцион, победителем признано СМУ-57, бригады которого в соответствии с муниципальным контрактом с апреля и занимаются работами по текущему содержанию дорог, это так называемый ремонт картами, – поясняют в отделе благоустройства городского комитета по управлению ЖКХ и ООС.
Более 15 участков уже отремонтированы, в основном это магистральные улицы. Так, по состоянию на вчерашний день «залатали» проспект Александра Корсунова, улицы Московскую, Рахманинова, Федоровский ручей, Магистральную, Газон, Сырковское шоссе, местный проезд микрорайона 7 (ул. Боткина), площадь Победы-Софийскую.
По графику на этой неделе планировалось заасфальтировать проблемные участки по проспекту Мира в районе домов №№14 и 24, но успели провести только фрезерование – из-за дождя вынуждены повременить с асфальтированием. По прогнозу в ближайшие дни погода наладится, так что должны отремонтировать и остальное – улицы Октябрьскую, Белова, Нехинскую, а также нанести дорожную разметку. Общий объем бюджетного финансирования на текущее содержание муниципальных дорог, напомним, 68 млн рублей.
С этого года комитету по управлению ЖКХ и ООС помимо текущего содержания переданы полномочия по организации ремонтов дорог.
– Там, где дорожное полотно имеет дефекты, разломы и другие повреждения протяженностью свыше 100 погонных метров, требуется составление и экспертиза смет и иная, чем при текущем ремонте, процедура определения подрядчика, а также система контроля за ходом работ с привлечением экспертов, – говорит председатель комитета Оксана Тужилина. – В настоящее время вся конкурсная документация подготовлена, проходит согласования в структурных подразделениях горадминистрации, ожидается, что в ближайшие дни аукционное извещение будет размещено на электронной площадке торгов. Соответственно, к концу июня будет определен подрядчик, после заключения муниципального контракта он приступит к работе.
На главной странице сайта мэрии можно ознакомиться с перечнем объектов, куда в этом сезоне должна прийти дорожная техника. Это участки автомобильной дороги площади Строителей и от нее – путепровода до проспекта Александра Корсунова, далее – до моста через реку Веряжа, подходы к путепроводу в начале проспекта Мира, в черте окольного города – улицы Чудинцева, Людогоща, Прусская, Большая Санкт-Петербургская, Мерецкова-Волосова, на Торговой стороне – улицы Красилова с тротуаром, Державина и подходы к Колмовскому мосту. Всего 13 объектов, на ремонт которых определено финансирование – 109 млн рублей. Но, как отмечают в профильном комитете, если по итогам аукциона появится экономия, это позволит отремонтировать и дополнительные автодороги.
По программе «Совершенствование и содержание дорожного хозяйства Великого Новгорода», за реализацию которой отвечает городской комитет по строительству, ведется разработка проектно-сметной документации на капитальный ремонт Колмовского моста (исполнитель – ООО «НПП СК МОСТ», Московская обл., г. Балашиха). Срок выполнения проекта – до 17 июля т. г., а до 17 октября исполнитель должен представить и рабочую документацию, чтобы в следующем году начать капитальный ремонт моста. На сайте госзакупок размещены извещения о проведении электронных аукционов по строительству Большой Московской улицы от улицы Державина до 20 января (почти 14 млн рублей), по реконструкции улицы Донецкой в части устройства тротуаров (3,7 млн рублей), по устройству стоянки и освещения на Троицкой улице в районе Белой башни (3 млн рублей). В ближайшие дни определятся подрядчики и после заключения муниципальных контрактов приступят к работам.

Светлана АНТОНОВА
Фото из архива




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.