Контроль будет жёстким

17.12.2009

Более 130 кафе и ресторанов в преддверии Нового года проверили сотрудники городской прокуратуры и отдела Госпожнадзора по Великому Новгороду. Поводом для столь масштабной акции правоохранительных и спасательных структур стали трагические события в Перми – «зеленый свет» на проведение внеплановых проверок дала Генеральная прокуратура России.

Всего выявлено более 900 нарушений. Спектр широк: от  захламленных путей для эвакуации и открывающихся внутрь дверей до отсутствия автоматической пожарной сигнализации, которую в местах массового пребывания людей сам Бог велел ставить. Кстати, что касается пожарной сигнализации, то хозяева некоторых заведений общепита, как выяснилось, решили быть хитрее всех, поставив муляж этого устройства. Оценивать «экономическую целесообразность» такого «ноу-хау» теперь будут сотрудники прокуратуры, куда поступили все материалы о проверках.

– К сожалению, выявился и банальный «человеческий фактор», – заметил заместитель начальника ОГПН по Великому Новгороду Иван Тарасов. — Вроде, и пожарная сигнализация есть, и все средства пожаротушения наличествуют, но вот должный инструктаж люди не прошли и, соответственно, что делать в экстремальной ситуации не знают. Мы даже пробовали проводить подобие учений – включали сигнализацию, спрашивали обслуживающий персонал: «Что вы будете делать сейчас?» – а те в ответ молчат и стоят как вкопанные.

Пока окончательные итоги еще не подведены, но, как сообщил помощник городского прокурора Евгений Кузнецов, к настоящему времени уже можно говорить о возбуждении более сотни дел об административных правонарушениях по «пожарной части», выдаче нескольких предписаний, также решается вопрос об обращении в суд по приостановке деятельности одного из заведений общепита.

Впрочем, по словам сотрудников ОГПН, проверки прошли не зря. Так, один из ночных клубов Великого Новгорода, имевший «на счету» около 70 нарушений, почти все из них уже устранил. Столь похвальную инициативу придется взять на вооружение и другим – контроль будет жестким.

Добавим, что в настоящее время продолжаются совместные проверки (в них, напомним, участвуют сотрудники прокуратуры, ОГПН и Роспотребнадзора) по продаже пиротехники. Нарушений выявляется тоже немало, хотя действительно ужасающих пока нет. Но и за выявленные продавцам «огненных забав» тоже придется отвечать по полной.




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.