Весна, дети, велосипед

25.05.2017

Более двухсот новгородцев в минувшую субботу, 20 мая, приняли участие в открытых городских соревнованиях «Вокруг колеса».

В восемнадцатый раз любители велосипедов, роликовых коньков, скейтбордов и самокатов собрались на площади Победы-Софийской для демонстрации своих навыков в езде на экологически чистых видах транспорта.

По продолжительности и количеству участников традиционные соревнования «Вокруг колеса» в этом году побили рекорд. Поэтому без преувеличения можно сказать, что велотема среди горожан весьма актуальна.
250514– В предыдущие годы соревнования обычно завершались около трех часов дня, а в этом году мы подводили итоги уже после пяти вечера. Самый популярный возраст участников — 10–13 лет. Все это говорит о том, что такие соревнования востребованы, и это приятно, – говорит начальник городского управления по физической культуре и спорту Владимир Герасимов.
Призы и памятные медали разыгрывались в 20 номинациях. В борьбу вступали целыми семьями.
– Мы для себя открыли эти соревнования в прошлом году. Случайно пришли в парк с дочкой, а она была на велосипеде, ну мы и решили зарегистрироваться. В этом году уже ждали «Вокруг колеса», особенно переживали, что не примем участия в них из-за того, что уезжаем в отпуск. Дочка заявилась в отдельной номинации, но еще мы приняли участие в семейной эстафете. Очень здорово, что проводятся такие соревнования, можно даже чаще, – делится впечатлениями новгородка Ирина.
Диме 12 лет, и последние три года он увлекается скейтбордом. Сожалеет лишь о том, что лето в наших широтах слишком короткое и вдоволь накататься на «доске» он не успевает.
– Еще очень хочется иметь в городе специальное место для катания. Я, наверно, даже зимой приходил бы кататься, хотя не уверен, что получилось бы, но обязательно попробовал, – смеется юный новгородец.
Участники соревнований порой удивляли зрителей и соперников своим фигурным катанием и мастерством владения велосипедом или скейтбордом, преодолевая препятствия в слаломе, узком проезде, кривой дорожке, проезде под перекладиной.
250515Добавим: во время соревнований сотрудники городской ГИБДД рассказывали участникам о правилах дорожного движения. «В преддверии летних каникул и начала летнего сезона сотрудники госавтоинспекции областного центра проводят целенаправленную профилактическую работу среди подрастающего поколения. Подобные мероприятия способствуют снижению детского дорожно-транспортного травматизма, обеспечивают безопасность дорожного движения», – пояснила инспектор по пропаганде безопасности дорожного движения ОГИБДД города Анжела Сокирлей.

Дмитрий ВОРОБЬЕВ
Анна БОЧАРОВА (фото)




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.