Очно-заочно – без вычета

25.05.2017

Вычет по расходам на обучение предоставляется родителям только при очной форме обучения ребенка. При очно-заочной форме обучения получить вычет нельзя.

При определении размера налоговой базы налогоплательщик имеет право на получение социального налогового вычета по НДФЛ в сумме, уплаченной за обучение детей в возрасте до 24 лет по очной форме обучения. Размер вычета составляет не более 50 тыс. рублей на каждого ребенка в общей сумме на обоих родителей. Вычет предоставляется при наличии у образовательного учреждения лицензии на соответствующую деятельность, а также при наличии у физлица документов, подтверждающих фактические расходы на обучение его ребенка.
Таким образом, родитель вправе получить социальный вычет на основании справки образовательного учреждения, в которой указано, что ребенок обучается по очной форме обучения, и при наличии подтверждающих документов о стоимости обучения, относящейся к очной форме обучения. При очно-заочной форме обучения ребенка социальный налоговый вычет получить нельзя. Об этом сообщил Минфин России в письме от 24.03.2017 г.




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.