В «Бизнес класс». Учиться

25.05.2017

«Действуй локально, мысли глобально».

Сбербанк и Google при поддержке правительства Новгородской области запускают бесплатную программу для предпринимателей «Бизнес класс». Проект направлен на развитие малого и микробизнеса в регионе.

За несколько часов, прошедших после презентации программы в филармонии, на деловом завтраке организаторов с новгородскими предпринимателями, до пресс-конференции, где проект представили журналистам, на сайте программы зарегистрировались 60 человек. Это говорит о несомненном интересе новгородских предпринимателей (и тех, кто только желает открыть свое дело) к получению новых знаний и бизнес-компетенций.

Врио губернатора Андрей Никитин подчеркнул, что программа «Бизнес класс» – один из инструментов, который позволит малому бизнесу области выйти на новый уровень, даже международный. Это новые рабочие места, поступление налогов в местный бюджет, и как итог — повышение качества жизни всех новгородцев. Правительство области, заверил он, будет всячески поддерживать инициативных и предприимчивых людей, которые хотят открыть свое дело, развить уже существующий бизнес.

Программа, подчеркнула директор по взаимодействию с органами государственной власти Google России Марина Жунич, рассчитана как на тех, кто уже имеет опыт в бизнесе, так и на новичков. Траекторию обучения необходимо указать при регистрации. Занятия в «Бизнес классе» для новгородцев начнутся 15 августа, обучение рассчитано на пять месяцев. Курс включает 8 онлайн-модулей и 4 очных мастер-класса в Великом Новгороде.

Сегодня программа уже реализуется в 13 регионах страны – в Татарстане, на Дальнем Востоке, в Свердловской, Владимирской областях и т. д. Всего за два года, как заявили организаторы, планируется обучить в целом по стране более 100 тысяч человек из 41 региона.

– Мы инвестируем в наших клиентов, в создание новой генерации предпринимателей, – говорит вице-президент, руководитель дирекции GR Сбербанка Андрей Шаров. – Наша цель – чтобы ребята и девчата хотели создавать свой бизнес, открывали свое дело и оставались на территории. Как говорится, действуй локально, мысли глобально. Новые знания и навыки помогут предпринимателям структурированно и профессионально подходить к развитию собственного дела. Их возможности вести бизнес будут шире, а вклад в экономику весомее, — подчеркнул Андрей Шаров.

Кстати, возраст участников программы не ограничен. Правда, как рассказал Шаров, когда 62-летняя бухгалтер регистрировалась на сайте, программа переспросила ее: «А вы точно хотите учиться?»

Председатель Северо-Западного банка Сбербанка Виктор Вентимилла Алонсо отметил, что на Северо-Западе проект будет реализовываться также в Мурманской области и Республике Карелии.
В Татарстане, где программа стартовала раньше всех, уже есть истории успеха. Так, участники программы, владельцы футбольного клуба «Чемпион», на днях представят свой проект вице-премьеру Игорю Шувалову.

Людмила САВЕЛЬЕВА




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.