Лето с интересом

25.05.2017

Газета «Новгород» продолжает рассказывать о том, где ребенку провести летние каникулы.

В номере нашей газеты от 18 мая мы рассказали о том, в каких загородных лагерях дети смогут весело и беззаботно провести три недели лета. Настал черед альтернативного отдыха – школьные лагеря дневного пребывания.

Во всех школах, кроме гимназии «Квант» и лицея-интерната, а также на базе «Алых парусов», Дворца детского и юношеского творчества им. Л. Голикова, при приходе во имя благоверного князя Александра Невского, Центре физического развития, спортивных школах, Морском центре капитана Варухина и Реабилитационном центре для детей с ограниченными возможностями здоровья, ООО «Береста» – «Казинаки-сити» откроются летние оздоровительные лагеря дневного пребывания.
– Всего будет открыто 42 таких лагеря. Планируется, что в них отдохнут более 4,5 тысячи детей. Продолжительность смены – 21 день, – рассказала заместитель председателя городского комитета по образованию Тамара Бурцева.
Лагеря дневного пребывания фактически ничем не отличаются от загородных. Исключение – ночевать ребенок будет дома. Питание и культурно-массовые, оздоровительные мероприятия – обязательные пункты в дневных лагерях.
К слову, о деньгах: родительская доля в школьном лагере составит с двухразовым питанием – 1739 рублей, с трехразовым – 2066 рублей. Это уже с учетом того, что 50% стоимости путевки будет оплачено из городского бюджета. Льготные категории новгородцев при наличии справки из комитета по социальным вопросам администрации Великого Новгорода могут получить путевку либо бесплатно, либо за 50% от родительской доли.
– Данный вид отдыха особенно пользуется спросом у родителей учащихся младших классов. Мы даже принимаем детей, которые зачислены в первый класс. Также отмечу, что учащиеся школ могут выбрать любой школьный лагерь для отдыха, – пояснила Тамара Бурцева.
Летом будут открыты и профильные смены. К примеру, в школе № 17 сформируют краеведческий отряд, который будет изучать историю Архиерейской мызы, являющейся памятником садово-паркового искусства XIX века.
– Наша школа как раз расположена на территории мызы. В третий раз мы откроем краеведческий отряд, детей ждет увлекательная программа по истории памятника, викторины и многое другое. Дети и родители проявляют большой интерес к этому отряду, а мы прививаем им любовь к истории России 25058и родному городу, – говорит заместитель директора по учебно-воспитательной работе школы № 17 Елена Сотникова.
При школах для 700 детей откроются лагеря труда и отдыха с полным финансированием из бюджета города. Кроме досуга детям придется потрудиться, но не более четырех часов в день, которые определены законодательством.
– Работа несложная. В основном дети трудятся на пришкольных территориях, участвуют в акции «Чистый берег» и в подготовке к Дню города, – поясняет Тамара Бурцева.

Дмитрий ВОРОБЬЕВ
Фото из архива




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.