Ганза. Продолжение следует

25.05.2017

В Великом Новгороде завершилась первая в истории «Ганзейская неделя».

Среди российских городов разворачивается здоровая конкуренция за то, чтобы быть узнаваемым. Сколько городских брендов появилось и еще появится. «Золотое кольцо России», царство Деда Мороза на краю Вологодчины и даже мышь для небольшого Мышкина — все это маркетинговые ходы, чтобы тот или иной город стал известен и получал дивиденды от туризма — к слову, важнейшей отрасли экономики. Нашему же городу и изобретать ничего не надо, только используй с умом – история щедро наделила его тем, что есть только в Великом Новгороде.

Вот и причастность к Ганзе у нас особая — наш город первым из российских был принят в этот союз Нового времени, став «паровозиком» для соседей. Юбилейным мероприятиям по случаю 25-летия участия Великого Новгорода в Ганзейском союзе Нового времени была посвящена вся минувшая неделя, названная ганзейской.
«Ганзейская неделя» и ее финал «Большое ганзейское путешествие» – дебют нового событийного продукта, которым открыт туристический сезон – 2017. Получилось ли, как было задумано? Не будем перечислять, что было, — кто хотел, сам увидел, попробовал, поучаствовал. Вот некоторые из впечатлений.
Манфред ШЮРКАМП, Почетный член Ганзейского союза, г. Герфорд (Германия):
– Ганза никогда не участвовала в политической дискуссии, в том числе той, что сейчас происходит в Европе. Ганзейские города опираются на исторические связи, стоят лицом друг к другу и готовы сотрудничать. К счастью, так и происходит. И то, что делает Великий Новгород, показывая свою причастность к ганзейскому сообществу, — неоценимо. Много раз был в вашем городе, он для меня стал даже как родной. С огромным удовольствием пришел на Ярославово дворище. Нигде в Европе я не видел такого… Я не танцор, но когда меня позвали в круг, ноги сами пошли в пляс.
Марина ЛЕБЕДЕВА, директор туристического информационного центра «Красная изба»:
– «Большое ганзейское путешествие» было включено в российский календарь культурных событий региона этого года, и это, считаю, сработало. По нашим прикидкам, гостями ганзейского торжества стали более 5 тысяч человек. Это хорошая заявка на сезон. С целью презентации нового событийного проекта «Красная изба» совместно с Ассоциацией туризма Великого Новгорода, областным департаментом культуры и туризма, музеем-заповедником и нашими партнерами из Старой Руссы провели двухдневный информационный тур для 19 крупных питерских туроператоров. Впечатления — самые лучшие.
Елена ДРОБЫШЕВА, новгородка:
– Со своими детьми здесь, им интересно, интересно и нам. Бросается в глаза, что много молодежи, ребята включаются в игры, которые придумали наши предки. Оказывается, столько всего увлекательного есть в нашем городе! Программа исторических клубов завораживает, таких средневековых воинов на лошадях увидели впервые. Еще очень повезло с погодой.
Алексей ЗАВЬЯЛОВ, гость из Твери:
– В прошлом году у нас проходили Русские Ганзейские дни, всем очень понравилось. Через интернет узнали о «Большом ганзейском путешествии» у вас, сели с друзьями в машину и приехали. Все очень здорово — средневековые наряды, в которые одеты на шествии мэр и руководители области, песни и танцы, народные игры, детские игровые площадки. Очень приятно было узнать, что в исторической реконструкции участвуют тверские ратники. Было приятно общаться с новгородцами, нашли новых друзей. Несколько разочаровало то, что не было новгородских пряников (хотя в прошлом году как сувенир их покупали), а нарасхват шли тульские, которыми торговали… москвичи. Псковский ресторан «Ганза» по ассортименту, вкусовым качествам и цене фору дал новгородскому общепиту. И дороговато в гостинице, ресепшен тоже гостеприимством не отличался.
Ольга ПОПОВА, член президиума Ганзейского союза Нового времени, директор центра «Диалог»:
– Идея «Большого ганзейского путешествия», которую мы вот уже несколько лет вынашивали, наконец оформилась в полноценный и интересный формат событийного туризма. Другое дело, какими силами это далось. Не все, конечно, получилось. Но хочется поблагодарить творческие коллективы, реконструкторов, художников, ремесленников, …всех, кто делал этот праздник. Собственно, это и есть задача ганзейского движения — использовать все самое-самое для продвижения своего города, чтобы новгородцы прониклись духом прошлого и использовали этот колорит, предлагая сувениры, кухню, развлекательные программы. Это удалось, судя по числу участников народного гуляния и их географии. Важно, что были представители президиума Ганзейского союза, генеральных консульств из Санкт-Петербурга, мэры других городов, входящих в Ганзейский союз. В Русскую Ганзу официально теперь принят Порхов (Псковская область), заявки о приеме в Ганзейский союз готовят Петрозаводск, Луга, Выборг и Старая Русса.

Светлана АНТОНОВА
Анна БОЧАРОВА (фото)




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.