Вопрос-ответ

01.06.2017

Продолжаем рубрику «Вопрос-ответ». По интересующим вопросам звоните в редакцию по телефону 777-048 или направляйте их по электронному адресу newspaper_nov@list.ru c пометкой «Вопрос-ответ».

Поменять ценник земли

«Сейчас масса предложений по продаже земли, чувствуется, что рынок недвижимости перенасыщен, падает рыночная цена предлагаемых к продаже участков. А изменилась ли кадастровая стоимость земли? Нина Иванова»

Помощник руководителя по взаимодействию со СМИ Управления Росреестра по Новгородской области Любовь САРАЕВА, которой редакция адресовала вопрос, сообщила следующее:
– На территории Новгородской области действуют результаты государственной кадастровой оценки, проведенной в соответствии с Федеральным законом «Об оценочной деятельности РФ». Результаты кадастровой оценки по объектам капитального строительства были утверждены в 2012 году, а стоимость земельных участков в зависимости от категории – с 2012 по 2013 год.
Напомним, что кадастровая стоимость стала основой для начисления налога на недвижимость, но государством была предусмотрена возможность оспаривания кадастровой стоимости в досудебном порядке в комиссии при Управлении Росреестра. Основной бум заявлений пришелся на 2015 г. – поступило 336 обращений. В 2016-м – 193 заявления, по результатам рассмотрения которых кадастровая стоимость в общей сложности была снижена на 1,7 млрд рублей от 3,8 млрд изначально установленных.
В 2016 году принят новый Федеральный закон «О государственной кадастровой оценке», в соответствии с ним кадастровую стоимость будет определять бюджетное учреждение, которое будет создано в каждом субъекте РФ. В настоящее время государством наложен мораторий до 2020 года на проведение работ по кадастровой оценке.

Через интернет? Легко!

«Могу ли я оформить разрешение на получение оружия через интернет? Антон Петров».

В Центре лицензионно-разрешительной работы регионального отдела Росгвардии нам сообщили, что такая возможность есть – через Единый портал государственных услуг. При подаче заявления на портале доступны подробные инструкции и пояснения. При этом количество посещений Центра лицензионно-разрешительной работы либо подразделений в районах сводится к минимуму. Дата и время подачи заявления и получения документов назначается индивидуально для каждого посетителя.
Прием граждан по вопросам оказания государственных услуг в сфере контроля за оборотом оружия и в области частной охранной деятельности осуществляется в Центре лицензионно-разрешительной работы по адресу: Великий Новгород, ул. Магистральная, д. 12/11, тел. 980-775, 980-770, 980-768, 980-769. График приема: вторник и четверг с 9.00 до 12.00 и с 14.00 до 17.00, а также каждая третья суббота месяца с 9.00 до 13.00.
При себе необходимо иметь паспорт гражданина РФ; страховое свидетельство государственного пенсионного страхования (СНИЛС); номер мобильного телефона, который ранее не использовался при регистрации на портале государственных услуг.




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.