Закрытие подождет

01.06.2017

Лето – отличное время для встречи с театром!

Театральный сезон 2016–2017 в Новгородском академическом театре им. Ф. М. Достоевского выходит на финишную прямую. В этом году творческий сезон продлится дольше обычного – закрытие состоится 25 июня показом майской премьеры «Спеши любить».

163-й творческий сезон для труппы театра оказался очень насыщенным и премьерами, и поездками на фестивали, особенно май. Артисты Новгородского академического театра драмы им. Ф. М. Достоевского вернулись с XIII Международного фестиваля театрального искусства «Славянские театральные встречи» (г. Гомель, Республика Беларусь). На фестиваль новгородцы привезли спектакль «Не оставляйте женщину одну» по пьесе Льва Корсунского и в постановке главного режиссера театра заслуженного деятеля искусств РФ Михаила Мамедова. В качестве жюри в фестивале приняли участие заслуженные мастера театрального искусства из Беларуси, России и Украины. В этом году форум проходил под девизом «Театр – будущему». Акцент был сделан на постановки, созданные молодыми авторскими коллективами, артистами, режиссерами, художниками, а также имеющие целевую направленность для молодой зрительской аудитории.

А с 20 по 27 мая в музее-заповеднике А. П. Чехова «Мелихово» в 18-й раз прошел фестиваль «Мелиховская весна». В программу вошли спектакли по произведениям А. П. Чехова и о Чехове, которые привезли в усадьбу писателя театры из разных стран – Германии, Болгарии, Франции, Греции, России (Москва, Санкт-Петербург, Пермь, Челябинск, Краснодар, Липецк, Донецк). Новгородский академический театр драмы представил на фестивале спектакль «Дядя Ваня» – режиссер Яри Ютинен.

Впереди у театра еще один фестиваль – «У Троицы» (Сергиев Посад). На этом фестивале будет представлен спектакль «Семейное счастье».
Хотя лето в театрах традиционно считается мертвым сезоном, в этом году наш театр предоставляет новгородцам и гостям города отличную возможность прийти в театральный зал в июне. В афишу первого месяца лета включены постановки уходящего сезона как для юных зрителей («Василиса Прекрасная», «Иван да Марья», «Волшебник Изумрудного города»), так и для взрослой аудитории («Ловушка для любовников», «Капитанская дочка», «Не оставляйте женщину одну», «Опасные тетки», «Спеши любить»). И еще предстоят обменные гастроли с коллегами – Псковским академическим театром драмы имени А. С. Пушкина.
Обращаем внимание зрителей на специально организованную для них акцию: все билеты в июне на утренние спектакли – по 200 рублей, на все вечерние – по 300 рублей.

Варвара ШМЕЛЕВА




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.