Покупайте землю!

01.06.2017

Муниципалитет выставил на аукцион 4 земельных участка, где раньше располагалось аварийное жилье.

Известное выражение писателя Марка Твена: «Покупайте землю, ее больше не производят!» как напоминание: земля — уникальный товар и ценится иначе, чем все остальное. А если эта земля продается в Великом Новгороде, его историческом центре… И в связи с этим несколько вопросов к заместителю председателя комитета по управлению муниципальным имуществом и земельными ресурсами Великого Новгорода Елене БОГДАНОВОЙ.

– Сегодня муниципалитет делает сразу несколько предложений, которые могут заинтересовать как инвесторов и застройщиков, так и горожанина со средним достатком. Но говорили же, что нет свободной земли в городе. Откуда возникают свободные участки?
– Так, чтобы в готовом виде и массивом, таких участков, действительно, нет. Но при проведении инвентаризации земли или после сноса аварийных домов появляются так называемые точечные участки.

– И для чего их можно использовать?
– В соответствии с городскими правилами землепользования и застройки. Сейчас, например, объявлены торги по продаже четырех земельных участков, где еще недавно стояли аварийные дома и сооружения, но их снесли. Это достаточно большая площадка по улице Шимской – 5954 кв. м, расположение в зоне Ж.2 дает возможность возводить многоквартирный дом. Начальная цена арендной платы (на этапе строительства предоставляется только на условиях аренды), считаю, вполне приемлемая – 1,85 млн рублей. Кстати, 3-4 года назад такой участок уходил с торгов за 3 млн рублей. Также под строительство многоквартирного дома на аукцион выставлен участок по улице Новгородской в микрорайоне Волховский, площадь небольшая – 1404 кв. м, но и цена вполне адекватная – 722 тыс. рублей. Надеемся, что найдется хозяин и для освободившейся земли на Торговой стороне, в специальной исторической зоне по улице Михайлова. Первый участок – площадью около 4 тыс. кв. метров стоимостью 1,195 млн рублей – предлагается для строительства гостиницы, второй поменьше, 720 кв. метров, цена — 478 тыс. рублей, вид использования — под административное здание. Повторю, что сейчас на рынке недвижимости крайне выгодная ситуация для вложений средств, иная, чем несколько лет назад, — стоимость квадратного метра земли заметно упала. Ранее мы уже объявляли торги на эти участки, никто не вышел, сейчас стоимость снижена. Переоценка делается каждые 6 месяцев, используются несколько методов, один из основных — метод сравнительных продаж, при котором оценщики полностью анализируют рынок недвижимости и в зависимости от этого корректируют цену. За последнее время из таких муниципальных земель, где размещалось аварийное жилье и строения, уже продано 4 участка. Если кого-то заинтересовали названные предложения — не упустите свой шанс, заявляйтесь на аукцион, он пройдет 7 июня.

– И поясните: только ли муниципалитет распоряжается землей в черте Великого Новгорода?
– Распоряжаются собственники — физические и юридические лица, зарегистрировавшие свое право в юстиции. Все, что вне черты границ установленной частной собственности, относится к ресурсам государства, по закону этой землей распоряжаются три уровня власти: федеральными землями занимается управление Росимущества по Новгородской области, областными — региональный департамент имущественных отношений и государственных закупок, муниципальными — администрация Великого Новгорода. Но есть еще территории неразграниченного пользования: за муниципалитетом закреплены полномочия по использованию земли для индивидуального жилищного строительства, садоводства и огородничества, под гаражами и автодорогами, а также под муниципальными объектами и временными сооружениями. Все остальное — в ведении департамента имущественных отношений и государственных закупок Новгородской области.

Светлана АНТОНОВА




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.