Рынок от космоса далек

01.06.2017

«Если мы изменим название, люди просто не поймут, о каком центре идет речь».

Недавно к нам в редакцию обратилась пожилая дама, назвавшая себя Валентиной Степановной. По ее мнению, название торгового центра «Гагаринский» на перекрестке улиц Большой Московской и Федоровский Ручей некорректно: «Зачем связывать имя первого космонавта страны с рыночной торговлей?» Наша читательница предложила вынести этот вопрос на обсуждение.

Для начала мы предложили высказаться администрации рынка, представителям НТПП и налоговой службы, председателю городской топонимической комиссии. Может быть, вопрос и не стоит обсуждения?

Арсен ОГАНЕСЯН, директор ТЦ «Гагаринский»:
– Я возглавляю торговый центр три года. Но знаю (как и те люди, которые давно живут в Великом Новгороде), что еще лет пятнадцать назад на аллее вдоль Федоровского Ручья шумел рынок, который сами горожане называли «Гагаринским» – по старому названию прилегающей улицы. Наш торговый центр образовался десять лет назад, когда вышел федеральный закон о розничных рынках, обязавший перевести все рынки с улицы в капитальные строения. Название «Гагаринский» тогда возникло само собой. Как еще назвать, если люди уже обозначили это место торговли именно так? Название нашего торгового центра ассоциируется у горожан с бывшим названием улицы, а не с фамилией первого космонавта. И если мы изменим название, люди просто не поймут, о каком центре идет речь. И будут называть по-прежнему.

Ольга КРУТОВА, начальник отдела внешних и межрегиональных связей союза «Новгородская торгово-промышленная палата»:
– В принципе, родственники-потомки космонавта Юрия Гагарина могут оспорить название, т. к. являются правообладателями известной фамилии. Аналогичный прецедент был в другом регионе, когда пытались опротестовать название торгового центра, нареченного именем первого космонавта. Однако в ходе судебного разбирательства удалось сохранить название, суд постановил, что «Гагаринский» – отсыл к району города, официально носящего название «Гагаринский», а не к фамилии космонавта. Наименование новгородского ТЦ «Гагаринский» также указывает не на фамилию, а скорее на историческую реалию – улицу Гагарина, некогда существовавшую в Великом Новгороде.

Вячеслав НИКОЛАЕВ, начальник межрайонной ИФНС № 9 по Новгородской области:
– Требования к фирменному наименованию юридического лица, являющегося коммерческой организацией, устанавливаются Гражданским кодексом РФ и другими законами. В фирменное наименование юрлица не могут включаться: полные или сокращенные официальные наименования иностранных государств, а также слова, производные от таких наименований; полные или сокращенные официальные наименования федеральных органов государственной власти, органов госвласти субъектов РФ и органов местного самоуправления; полные или сокращенные наименования общественных объединений; обозначения, противоречащие общественным интересам, а также принципам гуманности и морали.
Что касается ТЦ «Гагаринский», то указанное название является наименованием торгового центра, а не юридического лица. В полномочия налоговых органов не входит контроль за использованием наименований для индивидуализации принадлежащих хозяйствующим субъектам торговых, промышленных и других предприятий.

Константин ДЕМИДОВ, вице-спикер Думы Великого Новгорода, председатель городской топонимической комиссии:
– Окружающие нас названия, будь то улицы, проспекты или магазины и рынки, составляют нашу повседневную среду существования. И, конечно, горожанам не все равно, что написано на той или иной табличке или вывеске. Однако и в этой нематериальной сфере действуют привычные нам правила, когда что-то является общественным, а что-то находится в частной собственности. Торговый центр, о котором идет речь, заведение частное, как и абсолютное большинство торговых точек в нашем городе. И названия таким объектам (по закону – «коммерческое обозначение») могут давать только их хозяева. В Гражданском кодексе этому посвящен даже специальный параграф. Конечно, абсолютной вольницы здесь нет. Названия не должны никого вводить в заблуждение и нарушать чьи-либо права, в том числе и на собственные фамилию, имя или отчество. Однако эти вопросы разрешаться тоже должны в частном порядке. Вплоть до судебного разбирательства, если это будет необходимо. А к обсуждениям горожанами того или иного названия хозяева могут и не прислушиваться. Последнее слово все равно останется за частником.
Что же касается ТЦ «Гагаринский», то могу как коренной новгородец подтвердить версию руководителя предприятия. Около подземного перехода всегда кто-то чем-то торговал. Особенно бурно торговля развернулась после президентского указа о свободе торговли. А было это в 1992 году. Примечательно, что к этому времени улица, сходящая с моста Александра Невского на Торговую сторону, уже носила привычное нам название Федоровский Ручей. Но еще очень недолго – с сентября 1991 года, когда городским советом народных депутатов с целью возвращения улицам исторических названий была так названа вместо прежнего наименования – проспекта Гагарина. Понятно, что к новому названию горожане тогда не успели привыкнуть, а потому стали называть развернувшуюся торговлю с привязкой к названию проспекта – Гагаринский рынок. Логично, что открывшийся затем торговый центр, куда и переместилась полустихийная торговля, унаследовал и ее, по сути, народное название. Кстати, до 1961 года улица носила название Федоровская набережная в память о ручье, который протекал вместо нынешней улицы еще до Великой Отечественной войны.

Людмила СОКОЛОВА
Анна БОЧАРОВА (фото)




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.