…Не вернуть назад

01.06.2017

Почти 3 тысячи выпускников в минувший четверг на центральной площади города простились со школой и шагнули в большую жизнь.

Досмотрены детские сны, сданы контрольные работы и исписан последний лист дневника, а впереди… взрослая жизнь. Именно в нее на минувшей неделе на площади Победы-Софийской провожали вчерашних детей на празднике последнего школьного звонка.

В этом году городские школы окончили 988 выпускников 11 классов и 1937 девятиклассников. Впереди выпускные и вступительные экзамены, взлеты и падения, но сегодня у них праздник — волнительный и сентиментальный, стирающий все обиды и оставляющий только теплые воспоминания о школе.

– Всю ночь не спала, какое-то странное чувство было. Еще вчера хотелось поскорее окончить школу, а сегодня уже жалко расставаться. Пока ты школьник — ты ребенок, в чем-то наивный, в чем-то капризный и со своим мировосприятием. Были обиды на учителей и одноклассников, а сегодня только радость, и я понимаю, что люблю школу, люблю учителей и своих сумасшедших и крутых одноклассников! – восклицает выпускница Ирина Григорьева.

Вспомнил на торжественной линейке свой последний звонок и мэр Великого Новгорода Юрий Бобрышев. Минуло уже 49 лет, но то волнительное чувство, по словам градоначальника, он отчетливо помнит.

– Я уверен, что сегодняшние выпускники запомнят этот день на всю жизнь. Хочется пожелать, чтобы в свой длинный жизненный путь они взяли школьных друзей и сохранили память об учителях. Праздник последнего школьного звонка одновременно счастливый, трогательный и грустный… Всем, кто уедет учиться в другие города, а это жизнь, я хочу сказать: возвращайтесь в Великий Новгород, чтобы делать его еще лучше и краше! – напутствует Юрий Бобрышев.

Многие из выпускников уже определились с будущей профессией и местом учебы. Одиннадцатиклассник из гимназии № 2 Олег Шпак сам решил стать учителем физкультуры и выбрал для поступления гуманитарный институт НовГУ.

– Расставаться со школой тяжело, здесь все было впервые — первые сочинения, первые наказания, двойки и пятерки. У меня есть цель, ведь школа – это только первый этап на пути к ней, я решил поступать в наш университет на учителя физкультуры, чтобы тоже учить будущее поколение. К экзаменам я почти готов, пока не думаю об этом, ведь праздник же, – смеется Олег.

Председатель Думы Великого Новгорода Владимир Тимофеев отметил, что законодательная ветвь власти прилагает все усилия для того, чтобы молодежь чувствовала себя востребованной именно в родном городе.

– Это главная задача, стоящая перед нами. У нас растет количество первых классов, и мы понимаем, что выпускников будет становиться больше, потому нужно создавать ту среду, которая позволит им сделать выбор в пользу Великого Новгорода. Поэтому все усилия городской Думы и администрации направлены в это русло. Я уверен, что сегодняшние выпускники станут настоящими профессионалами своего дела и будут конкурентоспособными на рынке труда, – отметил спикер.

Во время праздника также прошло чествование победителей и призеров заключительного этапа всероссийской олимпиады школьников. Были вручены памятные подарки и благодарственные письма мэра Великого Новгорода выпускникам и учителям.

Кульминацией праздника стал вальс выпускников и запуск в небо колокольчика на воздушных шарах — символа школьной поры, с которой настал час прощания.

Дмитрий ВОРОБЬЕВ
Анна БОЧАРОВА (фото)




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.