Куда идут песочные часы?

24.12.2009

Куда идут песочные часы?В выставочном зале Новгородской организации Союза художников России (Десятинный монастырь, 7) открылась выставка «Философский взгляд».

Смотреть картины на открытии трудно, много публики, толкотни, разговоров – это меньше всего располагает к созерцанию. А работы, представленные здесь, требуют такового. Потому что все разместившееся в залах – это не просто философский взгляд. А взгляд художника, весь окружающий мир воспринимающего и понимающего как мир красок и пересекающихся линий.

Работы, представленные на выставке, – это все те же «вечные темы», размышления художника о жизни, смерти, любви, одиночестве, памяти, а также о бренности и тщете. Они живописны и образны, да так, что образ в отдельных случаях вырастает до символа. Невозможно оторваться от удивительных по своей глубине «Корабля дураков» и «Суда дураков» Бориса Непомнящего или от картины Олега Минкевича, у которой вместо названия стихи Бодлера. Человек прислонился к окну, а рядом в песочных часах, на которых дата 1966, тихо падает песок…

Рядом с полотнами признанных художников Анатолия Васильева, Дмитрия Журавлева, Анатолия Мищенко, Николая Андреева, Галины Филипповой совершенно органично смотрятся работы ещё не столь широко известного Ивана Егорова. Его по-детски пронзительные «Гавань» и «Петр и Павел» – осмысление обыденной жизни, в которой вдруг случается необычная история.

Примечательно, что на выставке представлены не только живописные полотна. Есть здесь скульптуры работы Галины Булганиной «Ограниченная формой», Вячеслава Смирнова «Разговор с собой»,  Вадима Боровых «Ветер», «Дыхание»…

Свой философский взгляд на окружающий нас мир и у двух новгородских фотохудожников Марка Назарова и Михаила Шимановского. Назарову чудесным образом удается снимать вдохновенные лица. Такова его серия «Утро. День. Ночь». Всего из трех портретов. На двух из которых – художники Борис Непомнящий и Олег Саулов. Честное слово, такими, как снял Назаров, я их не видела.

Выставка в Союзе художников (Десятинный монастырь, 7) будет работать до 17 января. Вход свободный.

 




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.