Игрушка своими руками

08.06.2017

Дерево, глина, текстиль, бумага, береста и даже сено — все включается в игру.

В областном Доме народного творчества открылась выставка «Игрушек много не бывает». В экспозиции представлены лучшие рукотворные работы более 100 авторов — мастеров и участников клубных формирований.

– Игрушка всегда интересна и детям и взрослым, потому что все мы родом из детства и у каждого были свои любимые игрушки, – говорит Анна Макунина, заведующая сектором организации выставок НОДНТ. – Это третья выставка рукотворных игрушек за время существования музейно-выставочного центра, первые две были пять-семь лет назад. Мы решили, что настало время делать очередную выставку – мастера работают, создают новые вещи, пробуют себя в новых материалах.

И не зря решили. Экспозиция получилась интересной, насыщенной. В двух залах представлены традиционные, авторские и промысловые игрушки, выполненные в различных техниках из разнообразных материалов – дерева, глины, текстиля, бумаги, бересты и даже сена (несколько работ из этого природного материала представила мастер из села Поддорье).

В выставке участвуют мастера игрушки практически из всех районов области и областного центра. Самой молодой участнице 7 лет – это Марина Ефимова из Великого Новгорода, которая представила на выставку глиняную фигурку.
Новое имя среди новгородских мастеров-кукольников — Алена Салоникова. Ученица известного кукольника города Ольги Олонцевой, Алена представила на выставке шесть работ. Самая большая ее кукла – Баба-Яга — встречает посетителей в центре зала.

Но Алена далеко не новичок в ручном творчестве. Разными видами рукоделия, рассказала нам Алена, она занимается более двадцати лет – вышивкой, вязанием крючком, плетением из бересты, фриволите… В Детском музейном центре в Кремле десять лет назад проходила выставка ее работ из соленого теста, а не так давно — выставка авторских и народных кукол, уже после учебы в студии Олонцевой.

«Мне нравится учиться, осваивать новые техники и технологии, новые материалы, достигать какого-то уровня в определенном виде рукоделия и переходить к следующему», – говорит Алена.

В мастерстве изготовления кукол, замечает она, еще многому можно учиться. Также она хотела поработать снова с войлоком и батиком («Я умею, но недостаточно»). Рукодельница признается, что мечтает однажды сделать полностью народный костюм, применив все свои умения.

Добавим, что Алена — мама пятерых детей, младшему из которых три года.

Александр Степанов увлечен городецкой росписью, и на выставку он представил работы как городецких мастеров из своей коллекции, так и свои собственные — расписную лошадку-качалку, каталки, фигурки людей. «Городецкая роспись отличается яркой цветовой гаммой, а я человек веселый», – смеется мастер, объясняя свое увлечение, которому уже больше двадцати лет.

Одна из новых, популярных сейчас техник — плетение из газетных трубочек. Такие работы тоже представлены на выставке.

Отдельный раздел выставки — традиционная игрушка. Это куклы, в которые играли наши бабушки, прабабушки и прапрабабушки (их представили участники студии Ольги Олонцевой), игрушки из бересты и деревянные трещотки, изготовленные в студии Владимира Яроша.

С 2010 года в рамках реализации мероприятий государственной программы «Развитие культуры и туризма Новгородской области на 2014–2020 годы» проводится ежегодный конкурс мастеров народных художественных промыслов и ремесел Новгородской области. В этом году работы участников областного конкурса экспонируются в одном из залов областного Дома народного творчества. Выставка конкурсантов открыта тоже недавно и продлится до 22 июля.
080618В конкурсе принимают участие мастера народных художественных промыслов и ремесел области и Великого Новгорода вне зависимости от возраста, художественного образования, ведомственной принадлежности, в соответствии с номинациями: «Дебют» (мастера, ранее не принимавшие участие в конкурсе); «Сохранение традиций» (мастера, чьи работы выполнены в традициях народных художественных промыслов и ремесел); «Традиция и современность» (мастера, использующие в своих работах традиционные материалы и технологии в современной интерпретации). Так что загляните и в этот зал тоже. И восхититесь талантом, фантазией и умелыми руками новгородских художников и мастеров.

Людмила САВЕЛЬЕВА
Анна БОЧАРОВА (фото)




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.