В Новгород через… Любек

08.06.2017

Четверть миллиона человек увидели новгородскую экспозицию в Европейском музее Ганзы.

Туристы из стран Северной Европы составляют почти треть от всех иностранцев, организованно приезжающих в наш город. Причем значительную роль в выборе путешествия в Россию и именно сюда, в Великий Новгород, играет экспозиция Европейского музея Ганзы в немецком городе Любеке.

Этот крупнейший в мире музей, посвященный могущественному в Средневековье Ганзейскому союзу, распахнул двери 2 года назад. Открывала культурный объект международного значения, напомним, федеральный канцлер Германии Ангела Меркель, отметившая в своем выступлении роль Великого Новгорода в истории развития европейских торгово-экономических отношений.

Новый музей в историческом центре Любека расположился на территории отреставрированного Крепостного монастыря и посвящен истории международного торгово-экономического союза, который просуществовал около четырех столетий. В мировой практике нет другого столь долговечного международного сотрудничества, помогавшего городам развиваться.

Для «короля Ганзы» Любека Новгород всегда являлся одним из главных партнеров. Ему в музее Ганзы посвящена самая первая экспозиция, которая посредством мультимедийных и звуковых решений переносит посетителя из современности в далекие века на берег седого Волхова. В отдельном зале представлено 25 артефактов из Новгородского музея-заповедника, они переданы на условиях временного экспонирования в Любеке. Здесь можно увидеть предметы археологии X–XVI веков, связанные с торговыми и культурными контактами средневекового Новгорода с Ганзейским союзом. Это весы, гирьки, фрагменты найденных археологами тканей, цера-полиптих, слитки цветных металлов, торговая пломба, счетная бирка, берестяная грамота на латинском языке 1380–1400 гг.

– Выставка из Великого Новгорода в Любеке отработала два года, и совсем недавно музеи подписали договор на продление сроков временного экспонирования новгородских артефактов еще на год. В дальнейшем Новгородский музей-заповедник готов предоставить обновленный вариант экспозиции, – сообщили в пресс-службе музея-заповедника.

Кстати, с момента открытия Европейского музея Ганзы в Любеке его посетили около 257 тыс. человек. Основной поток экскурсантов — жители разных земель Германии, а также иностранцы, приехавшие из соседних стран — Дании, Швеции, Швейцарии, Великобритании, Нидерландов и США, нередки гости из России, Италии, Франции, Испании и других стран.

Тем временем в Новгородском музее-заповеднике продолжает работать выставка, экспонаты которой также погружают в прошлое и помогают понять размах деятельности наших предков в XI–XIII веках, когда европейские купцы именно в Новгороде увидели основного для себя партнера. «Путь на Север – истоки» – так назван масштабный межмузейный проект об истории освоения новгородцами Русского Севера. Насколько труден был этот путь и ради чего рисковали — рассказывают не только археологические находки, но и антураж. На стенах – изображения средневековых европейских гравюр, под ногами — средневековая карта-ковер с отметками, куда отправлялись за пушниной, моржовой костью, как добывали… Специфическое освещение с эффектом северного сияния и даже звук пронизывающего ветра – все это создает атмосферу времени и неизведанных мест, куда направлялись вольнолюбивые, предприимчивые и решительные люди – новгородцы. При помощи установленного в залах мультимедийного оборудования можно и самостоятельно совершить путешествие в прошлое.

По словам идеолога проекта, доктора исторических наук Юлии Кантор, «Путь на Север» – это результат сотрудничества группы компаний «Норникель» и Новгородского государственного музея-заповедника, специалисты которого воплотили идею с таким интересным дизайнерским решением и применением современных технических средств. Из Великого Новгорода выставка отправится в столицы и далее по городам Севера и Сибири. Есть намерение продолжить этот проект.
Добавим, что выставка будет работать еще месяц, так что поторопитесь!

Светлана АНТОНОВА




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.