Без права на сон

08.06.2017

«Мы живем с ними вместе, проживаем с ними их жизнь, со всеми трудностями, болезнями и радостями».

Утром перед кабинетом Галины Пантеевой выстраивается очередь — измерить давление, пожаловаться на плохой сон, да просто поговорить. Доброе слово медицинской сестры, которую знаешь столько лет, сколько живешь здесь, увы, не может вылечить от старости, но может хорошо поддержать и настроить на новый день.

Галина в 1991 году молоденькой медсестрой пришла в недавно открытый дом ветеранов, потому что «многие мои знакомые на тот момент уже работали здесь». И вот уже более четверти века она заботится о здоровье пожилых пациентов. Ничуть не жалея о сделанном выборе.

Под патронажем постовой (палатной) медсестры Галины Пантеевой — около 80 проживающих в жилом корпусе. Это те обитатели дома ветеранов, кто может себя обслуживать. И все равно контроль требуется постоянный. Работа сутками. 24 часа без права на сон: инъекции, перевязки, контроль артериального давления и т. д. Наиболее напряженное время — вечер и ночь, потому как все хронические возрастные болезни, как известно, обостряются к вечеру, и гипертонические кризы, инфаркты, инсульты случаются чаще всего в это время суток.

– В прошлую смену вызывала скорую два раза, – рассказывает Галина Михайловна. – В первом случае больного госпитализировали — инсульт. Во втором случае (женщина жаловалась на боли в сердце) рекомендовали консультацию невролога.

Недавно в одну из ее смен умер больной с острым инфарктом миокарда. Внезапная смерть – это тяжело, признается Галина Михайловна. «Ты за этим человеком ухаживаешь не один год, переживаешь вместе с ним его трудности. И когда он уходит — больно. Скорую мы вызвали, все необходимые реанимационные мероприятия сделали, а человека не спасли». И поэтому самая хорошая смена для медсестры — та, когда никаких экстренных ситуаций не произошло, «когда все сделано и сделано правильно».

За двадцать с лишним лет контингент проживающих изменился, говорит Пантеева. Раньше было много ветеранов Великой Отечественной войны, ветеранов труда. Сейчас ветеранов войны остались единицы. И появилась новая категория проживающих – «молодые» ветераны, только переступившие пенсионный возраст. Чаще всего они поступают через центр социальной адаптации. Изменился ли перечень заболеваний? Пожалуй, нет – «все болезни согласно возрасту».
В настоящее время в доме ветеранов проживают 158 человек. Средний возраст — около 75 лет. Есть те, кому за 90, кто живет здесь практически с первых дней открытия учреждения. И многие считают дом ветеранов своим домом. Условия здесь хорошие: четырехразовое питание, комнаты на одного-двух человек. Если одноместная комната, то там действительно все как дома — телевизор, холодильник, ковры и коврики, дорогие сердцу фотографии. Некоторые пожилые люди находят в доме ветеранов личное счастье — есть семейные пары, которые познакомились именно здесь и приняли решение жить вместе.

Для укрепления здоровья — физиотерапевтический кабинет, зал лечебной физкультуры, прогулки по тропе здоровья. Для хорошего настроения — кружок песни, просмотр фильмов, концерты. Если кто-то переезжает в дом ветеранов на жительство, то остается здесь навсегда. Уходят домой или к родственникам единицы, констатируют в учреждении.

– Особенность работы медика в социальном учреждении — здесь требуется не только медицинская помощь, а обязательно внимательный уход, общение. Скажешь человеку доброе слово — ему уже приятно, – говорит Галина Пантеева. – Мы живем с ними вместе, проживаем с ними их жизнь, со всеми трудностями, болезнями и радостями.

«Галина Михайловна — опытный медработник, в критических ситуациях она очень быстро принимает решения и выполняет все необходимые действия», – отмечает замдиректора по медчасти Алла Ермакова.

За многолетний добросовестный труд медсестра дома ветеранов Галина Михайловна Пантеева награждалась благодарственными письмами администрации города и областного правительства. Сегодня, в День социального работника, на торжественном заседании в филармонии она вновь выйдет на сцену — Галина Пантеева признана победителем второго этапа всероссийского конкурса в Новгородской области в номинации «Лучшая медсестра учреждения социального обслуживания».

Людмила САВЕЛЬЕВА
Анна БОЧАРОВА (фото)

Уважаемые социальные работники!
От всей души поздравляем вас с профессиональным праздником – Днем социального работника!
Вы оказываете помощь и поддержку тысячам новгородцев, пожилым, семьям с детьми, инвалидам, вкладывая в эту нелегкую работу все свои силы, знания и душу. Большое спасибо вам за ваш самоотверженный труд!
Желаем вам всегда быть профессионалами в своем деле, здоровья и благополучия.

Мэр Великого Новгорода

Юрий Бобрышев

Председатель Думы Великого Новгорода

Владимир Тимофеев




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.