Чтобы тепло было

08.06.2017

В городе началась масштабная модернизация городской системы теплоснабжения.

ООО «ТК Новгородская» в рамках концессионного соглашения с мэрией приступила к техническому перевооружению 9 городских котельных, расположенных по ул. Державина, Герасименко-Маницына, Панкратова, Б. Конюшенной, Б.С.-Петербургской, Стратилатовской, Козьмодемьянской, ихвинской, Береговой.

– Под модернизацию выбраны именно эти котельные, где износ оборудования – более 85%. Часть из них построена еще в послевоенные годы (на ул. Тихвинской и Герасименко-Маницына), есть 90-х годов (на ул. Державина), срок службы котлов здесь истек, в минувшем сезоне они работали на пределе, – поясняет начальник района теплоснабжения г. Великий Новгород ООО «ТК Новгородская» Георгий Поплавский.

Сейчас в котельных демонтируют старое оборудование. На объектах ежедневно заняты порядка 50 рабочих, привлечено около 20 единиц техники. Ход работ постоянно на контроле ТК: еженедельно проводятся совещания с участием подрядчика, затем — на объекты для решения вопросов на месте. Подрядчику определены условия – сроки отключения горячей воды потребителям должны быть минимальными.

– На ул. Панкратова, например, рядом две котельные, которые после модернизации объединятся. Одна из них сейчас отключена, подачу горячей воды обеспечивает соседняя. И она будет задействована до момента переключения старого оборудования на новое. Поэтому сроки отключения горячей воды в нескольких домах и учреждениях по ул. Федоровский Ручей, ул. Рогатица, ул. Славной минимальные, – рассказывает Георгий Поплавский.

К сожалению, как он отмечает, технические условия везде разные, некоторые объекты вынуждены остановить на длительный срок. Например, по ул. Державина и Герасименко-Маницына. Жителям 11 домов уже сообщили о предстоящем на три месяца отключении горячего водоснабжения. В зону обслуживания котельной на ул. Герасименко-Маницына попадают два корпуса детсада №46. Руководство учреждения заранее было предупреждено о графике отключения, поэтому там уже подготовились и обзавелись электронагревателями.

Горячей воды не будет, но не больше двух недель, в ряде медучреждений, работающих в круглосуточном режиме, – это роддом №1, травмпункт, комплекс зданий ЦГКБ, центр психиатрии на Береговой. Важно понимать, что предстоящие трудности – временные (к слову, остановка котельных после завершения отопительного сезона – общепринятая практика, предусмотренная законом): на кону стоит стабильное прохождение предстоящего и последующих отопительных сезонов.

Напомним, автоматизированные котельные в Великом Новгороде стали появляться с 2004 года и, по словам Георгия Поплавского, уже зарекомендовали себя как надежные источники теплоснабжения: КПД у них выше, тепловые потери – ниже. В числе плюсов и то, что работают они без участия человека, в автоматическом режиме. Ремонтная бригада выезжает на место в случае, если на пульт диспетчера поступает сигнал о неисправности.

Мария КОРОТКОВА
Фото автора




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.