Гуляй, Новгород!

08.06.2017

Фестиваль еды, огненное шоу, рок-концерт и тройной фейерверк — День города в Великом Новгороде обещает быть зрелищным.

Весело и с размахом в предстоящие выходные Великий Новгород отметит свой 1158-й день рождения. Праздничные гулянья продлятся три дня — с 10 по 12 июня. Газета «Новгород» составила путеводитель по празднику и выяснила у организаторов, что точно нельзя пропустить.

– Несколько лет мы не проводили праздничного шествия среди новгородских предприятий, а в этом году решили возобновить традицию, тем более что слоган Дня города «Сделано в Великом Новгороде». 10 июня в полдень это шествие состоится на площади Победы-Софийской. Будут задействованы около 40 единиц различной техники, трудовые коллективы, а продолжительность шествия составит не менее двух часов, – рассказал председатель городского комитета культуры и молодежной политики Константин Хиврич.

Интегрировали организаторы Дня города и несколько популярных фестивалей. Так, на Ярославовом дворище 10 и 11 июня пройдет кулинарный фестиваль «О, да, еда!», где будут представлены новгородские блюда, ганзейские пирожки и даже похлебка из кабанятины. На Летней эстраде 10 июня состоится арт-фестиваль «Птица», где можно будет послушать настоящий рок, насладиться танцевальным баттлом, а также принять участие в мастер-классах. Не пропустите и выставку военной техники у стелы «Город воинской славы», которую специально подготовило Минобороны.

– Каждый год мы стараемся вносить разнообразие в праздник. В этот раз мы ориентировались на девиз праздника, а потому интерактивные и концертные площадки старались делать с новгородским акцентом. На площади Победы-Софийской 10 июня будут выступать наши лучшие творческие коллективы и гости международного фестиваля народного искусства и ремесел «Садко», на который приглашен одноименный хореографический ансамбль, который покажет классические народные танцы. Вечером состоится совместный концерт ансамбля «Сорока» и Дениса Яковлева. 11 июня вечером здесь состоится дискотека для молодежи, – говорит директор «Новгородской дирекции праздников» Евгений Баютин.

В сквере у памятника Рахманинову выступят учащиеся и выпускники новгородских музыкальных школ, джазовые коллективы. Кафе, которые будут работать в Кремлевском парке, предложат новгородцам и гостям города вкусный кулинарный сюрприз – национальные блюда дня народов мира. Также будет работать большое количество площадок, где пройдут мастер-классы, а ремесленники порадуют своими поделками и сувенирами.

Особое место в праздновании Дня города займут и спортивные мероприятия. У монумента Победы пройдет этап Кубка России по кануполо, где новгородская команда имеет все шансы стать лучшей. Площадка у Летней эстрады станет местом проведения городского турнира по волейболу среди любителей. В День России, 12 июня, главная площадь города превратится в одну большую спортивную площадку, где можно будет в том числе выполнить нормы ГТО.

Особо обращаем внимание любителей «огня и пламени». Финальным аккордом первого дня празднования станет огненное шоу от театра «Фалькор», оно пройдет на городском пляже. Организаторы рассказывают, что ритм действу будут задавать барабанщики, а зрелищности добавят огнеметы и дым-машины. После завершения огненного шоу начнется праздничный салют. В этом году его будут запускать сразу из трех точек и это будет неким соревнованием между двумя петербургскими и одной новгородской фирмами.

Дмитрий ВОРОБЬЕВ
Фото из архива




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.