Береста онлайн

15.06.2017

Уже второй год подряд в Новгородском музее-заповеднике начинает работу культурно-просветительский лагерь «Онфим-первооткрыватель».

Новгородский музей-заповедник приятно удивляет. И если в прошлом году необычная смена стала для учащихся Первой университетской гимназии им. академика В. В. Сороки настоящим открытием, то в этом году она выведет их уже не только в музей, но и в глобальную паутину. Обо всем по порядку.

В этот раз три десятка ребятишек разделены на два отряда. Те, кто первый раз оказался в гостях у «Онфима», начнут свое знакомство с музеем со всевозможных экскурсий. Они посетят большое количество различных музейных объектов, поучаствуют в интерактивных программах, квестах, играх и мастер-классах. А ученикам, которые уже во второй раз приходят в этот необычный лагерь, подготовлена совсем новая программа, которая поможет им не только узнать много нового во время экскурсий и поездок, но и даже поделиться своими знаниями со всем миром.
– Вместе с ребятами мы решили дать старт совсем новому интерактивному флешмобу, – рассказала научный сотрудник Новгородского музея-заповедника Екатерина Чазова. – Наш детский лагерь назван именем всемирно известного новгородского мальчика Онфима, послание которого из XIII века дошло до нас в виде рисунков на берестяных грамотах. В них он поведал нам о том, кто он, чем увлекается, о чем мечтает. Мы решили продолжить его своеобразное послание через века, но уже современными средствами.
Участники лагеря запишут небольшие видеообращения к своим сверстникам, в которых расскажут немножко о себе, о чем они сегодня мечтают и, конечно же, о своем любимом городе. Начальные ролики будут записаны на нескольких языках и отправлены в города-побратимы Великого Новгорода. Все записи будут сопровождаться хештегом #OnfimChallenge – это и станет названием международной акции.
– Основная миссия проекта #OnfimChallenge, как бы это громко ни звучало, – это дружба между ребятами из разных городов и стран, желание рассказать о своем городе или поселке другим. И, конечно же, продвижение нашего Великого Новгорода как туристического центра России, – добавила Екатерина.
Кстати, и сам культурно-просветительский лагерь может со временем вырасти в более масштабный проект – профильный исторический лагерь, в котором могло бы принять участие намного больше детей. И не только из одного учебного заведения. Есть мечты у организаторов превратить его со временем в областной или даже всероссийский. А там, кто знает, и до международного детского лагеря недалеко.

Варвара ШМЕЛЕВА
Фото из архива Новгородского
музея-заповедника




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.