Ключ к знаниям

15.06.2017

Новая школа № 36 им. Г. Р. Державина была торжественно передана Великому Новгороду в день его рождения.

«К четырем прибавить два, по слогам читать слова…» – эти строчки из песни всем известны. Этому и многому другому нас учат, конечно же, в школе. Событие, которого Великий Новгород ждал четверть века, а именно столько минуло с открытия в городе последней школы № 34, наконец-то состоялось.

В субботу, 10 июня, когда город отмечал свой 1158-й день рождения, состоялась торжественная церемония передачи областному центру новой школы № 36 им. Г. Р. Державина в микрорайоне «Ивушки». Еще не выветрился запах свежей краски, новую мебель только-только расставили по кабинетам, а школа уже начала обратный отсчет до 1 сентября, когда сегодняшнюю тишину пустующих коридоров пронзят детские голоса.

Строительство школы началось в прошлом июне, а уже на флажке 2016 года состоялась техническая сдача объекта. Подрядчику, а им выступила псковская компания «Скандинавия», оставалось лишь дождаться теплой погоды, чтобы завершить работы по благоустройству территории учебного заведения.
В торжественной обстановке генеральный директор строительной компании Игорь Поляков передал мэру Юрию Бобрышеву символический ключ от новой школы.

«Сегодня и день рождения города, и день рождения новой школы. Это будет умная школа, для умных ребят умного города Великого Новгорода. Молодцы строители – с блеском справились с поставленной задачей», – подчеркнул Юрий Бобрышев.

После этого градоначальник передал ключ и фотоальбом, рассказывающий об этапах строительства школы, ее директору Светлане Матвеевой. Гости праздника вместе с будущими учениками заложили яблоневый сад.

Новая школа рассчитана на 1350 мест и была построена в рамках государственной программы «Содействие созданию в Новгородской области новых мест в образовательных организациях в соответствии с потребностью и современными условиями обучения». Здесь одновременно смогут обучаться 54 класса. Школа имеет шесть корпусов, и в них расположены: три спортивных зала, лаборатории, кабинет хореографии, тренажерный зал, две библиотеки с читальным залом, лингафонный кабинет и столовая. С открытием новой школы будет решена проблема с обучаемостью во вторую смену, которая актуальна для Торговой стороны.
15063

Примечательно, что накануне состоялась закладка первого камня в основание новой школы, строительство которой началось в Псковском микрорайоне на улице Белорусской. Это типовой проект, как и в «Ивушках», стоимость строительства составляет 756 млн рублей.

«Это вторая современная школа, которую мы строим совместно с городом. Она позволит не только создать комфортные условия для учеников, но и развивать дополнительные формы обучения, в том числе технической направленности. Это крайне важный проект для Великого Новгорода», – сказал врио губернатора Андрей Никитин, отметив, что подбор и подготовку кадров для учебного заведения следует начать уже сейчас.

В том числе предполагается отправлять педагогов за приобретением нового опыта в современные школы в других регионах.

Дмитрий ВОРОБЬЕВ
Николай ВЕЛИЦКИЙ (фото)




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.