Детям покоряются моря

15.06.2017

Приключения, ночные тревоги и практика ждут юных моряков, отправившихся бороздить просторы Ладожского и Онежского озер, а также Волховско-Ильменского бассейна.

Не удивляйтесь, но моряки — суеверные. К примеру, в понедельник не стоит отправляться в плаванье. Даже если поход стоит по графику, капитан найдет причину его перенести. Старт новгородской навигации был дан в четверг, 8 июня.

– Вас кормить будут на убой, как и полагается морякам! С корабля еду не унесут – некуда, все пойдет детям! – остро, но в своей манере и по-доброму шутит капитан-директор детского Морского центра Николай Варухин, обращаясь к юнморам.

Родителям капитанский наказ — перестать названивать детям во время похода. Варухин расставляет акценты: на корабле демократии нет и не будет! Все понятно? «Понятно!» – хором отзываются родители.

Проводы судов в поход, а в этом году юные моряки будут на практике оттачивать свое мастерство на теплоходах «Господин Великий Новгород», «Михаил Балабан» и паруснике «Ильмера», всегда волнительные. Особенно для родителей. Юным же морякам не до слез расставания. Впереди их ждут приключения, ночные тревоги, учеба и бескрайняя гладь воды.

Кирилл Наумов окончил 4 курс детского Морского центра капитана Варухина. На паруснике «Ильмера» он отправился на 12 дней в поход по Волховско-Ильменскому бассейну. «Это уже не первый мой поход, и каждый год я с нетерпением жду начала навигации. На воде все по-взрослому, но и без приключений не обходится», – говорит юный моряк.

Для Галины Друженковой причал Морского центра уже стал родным. На протяжении пяти лет она приходит сюда провожать и встречать из походов сына Илью. Загорелся морским делом Илья, еще будучи учеником начальной школы, когда впервые посетил центр с экскурсией.

«На «Ильмере» сын отправляется в поход уже в четвертый раз. Когда отправляла впервые на практику, переживала сильно. Но была уверенность в том, что все будет хорошо. В центре надежные воспитатели и профессионалы своего дела. После первого похода уже заметила изменения в сыне: он стал более самостоятельным, дома начал убираться, посуду вымыть — тоже не проблема, не говоря уже о том, чтобы самому заправить кровать», – смеется новгородка.

Кстати, 10 июня Морской центр капитана Варухина отметил полувековой юбилей. Именно в этот день в 1967 году на городском причале пришвартовался боевой корабль ВМФ, который стал первым учебным судном морского центра, а имя ему было присвоено новгородца, юнги Северного флота Юрия Иванова, погибшего в годы Великой Отечественной войны.

Сейчас в центре обучается около 700 юнморов, а всего за эти годы школу моряка прошли тысячи детей, и многим из них покорилось море. По словам основателя и бессменного руководителя Николая Варухина, в советские годы по всей стране насчитывалось около 500 клубов юных моряков, а выжил после распада Союза и тяжелых 90-х только новгородский.

– На протяжении всех лет нам помогали городские и областные власти. Корабль «Юрий Иванов» мы пригнали из Таллина вчетвером, вместо 38 человек, которые должны быть в команде. Наш центр единственный входит в ассоциацию морских кадетов мира, и это нужно сохранять, кто бы ни приходил к власти. Международная комиссия признала нашу образовательную программу лучшей, и мы этим гордимся, – отмечает Николай Варухин.

12 лет непростому морскому делу учит молодую поросль моряк, педагог дополнительного образования Борис Кожунов. С большой водой он уже 57 лет связан морским узлом, а после выхода на пенсию пришел работать в детский Морской центр.

– Первогодкам в походе покажется страшновато и сложновато. У нас же не пионерский лагерь, здесь практика. Они научатся морскому делу и преодолевать трудности — здесь и штормовая погода, и качка. Такой своеобразный переломный момент, когда возникает желание плюнуть на все и уйти. В походе они будут следовать уставным мероприятиям, начиная от заправки коек до выполнения задач капитана. Это всегда сложно и непривычно. Многие родители потом не узнают своих детей, они становятся самостоятельными. Я вижу, что у молодых глаз горит и они с охотой идут в центр. Опыт, полученный здесь, в жизни им пригодится, – признается Борис Кожунов.

Вспомнил проведенные годы тогда еще в КЮМе и председатель Думы Великого Новгорода Владимир Тимофеев.

«Многие воспитанники клуба, пройдя здесь школу мужества, окончили высшие и средние заведения морского флота, стали морскими офицерами. Впрочем, и те из них, кто выбрал для себя другой путь, с теплотой вспоминают годы, проведенные здесь. Это я знаю точно, потому что сам был воспитанником клуба. Хочу пожелать всем курсантам клуба исполнения самых заветных желаний. Уверен, что вы станете надежными защитниками нашей Родины и будущими командирами», – убежден он.

Дмитрий ВОРОБЬЕВ
Анна БОЧАРОВА (фото)




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.