Дым сигарет с… протоколом

24.12.2009

Дым сигарет с… протоколомЧитатель газеты (фамилию он просил не называть) в письме в редакцию предложил обсудить тему курения и подсказать таким, как он, попавшим в безвыходное положение людям, что делать.

«С восьми вечера сигаретный дым переполняет наш подъезд. В первый год новая входная дверь не пропускала дым в квартиру, но потом рассохлась, и мы каждый вечер вынуждены задыхаться в дымной осаде. На новую дверь денег пока нет. Летом можно открыть окно и проветрить. Как выживать сейчас? Что скажут на это депутаты городской Думы?

В Прибалтике не увидишь пьяной или курящей молодежи, там увеличили акцизы на табак и алкоголь, а у нас только одни разговоры…

А курильщики тем временем наглеют. Выходишь поутру из подъезда по вонючему кладбищу окурков и пустых сигаретных пачек. И стены в следах «пыток» горящими сигаретами – испещрены черными метками.

В Америке, Европе курение запрещено не только на улице и остановках общественного транспорта, но и на собственном балконе. А в нашем доме летом на балкон лучше не выходить – молодежь дымит вокруг. Сделаешь замечание – на балкон тут же летят окурки».

Может быть, этому читателю просто не повезло с соседями? Люди должны уметь договариваться. А закон об ограничении курения табака в России есть. И действует с 2001 года. Правда,  мне не назвали ни одного примера, когда человек в нашем городе был наказан за курение в неустановленном месте или за брошенный на тротуар окурок.

Вот что ответили в контрольно-административном управлении Администрации Великого Новгорода, куда редакция обратилась за комментарием:

«По информации правового управления Администрации Великого Новгорода в соответствии с частью 1 статьи 6 Федерального закона от 10 июля 2001 года № 87-ФЗ «Об ограничении курения табака» (далее –Закон) в целях снижения вредного воздействия табачного дыма запрещается курение табака на рабочих местах, в городском и пригородном транспорте, в закрытых спортивных сооружениях, организациях здравоохранения, организациях культуры, на территориях и в помещениях образовательных организаций, в помещениях, занимаемых органами государственной власти, за исключением курения табака в специально отведенных местах. Часть 3 статьи 6 Закона за нарушение положений данной статьи влечет за собой привлечение к административной ответственности в соответствии с законодательством.

Однако только частью 3 статьи 11.17 Кодекса РФ об административных правонарушениях за курение в вагонах (в том числе в тамбурах), на морских и речных судах (в неустановленных для курения местах) предусмотрена административная  ответственность в виде предупреждения или наложения штрафа в размере ста рублей».

К счастью для противников сигаретного дыма не все так безнадежно. Федеральным Собранием РФ подготовлен проект о внесении изменений в Федеральный закон «Об ограничении курения табака». Эти изменения касаются части расширения полномочий законодательных органов субъектов РФ по установлению перечня мест, запрещенных для курения, и установлению административной ответственности за несоблюдение требований. Предполагается, что Госдума рассмотрит проект в декабре 2009 года.

Хочется надеяться, что в перечень мест, запрещенных для курения, попадут и наши балконы, и подъезды, и автобусные остановки. А пока остается просто уважать соседей, коллег, пассажиров.

«Вместе с тем, так как проблема обозначена, — говорится в ответе контрольно-административного управления Администрации Великого Новгорода, – управляющей компанией ООО «Новострой», в управлении которой находятся жилые дома микрорайона Псковская Слобода, проведена профилактическая беседа с подростками и собственниками жилых помещений по всему микрорайону на предмет распития спиртных напитков и курения в подъездах, в том числе и по жилому дому №7 по ул. Волотовской».




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.