По газам!

22.06.2017

В минувшие выходные представительницы прекрасного пола, сражаясь за титул «Авто Мисс Великий Новгород – 2017», доказали мужчинам право управлять железным конем.

Рев мотора и визг тормозов в минувшую субботу разносились эхом по всему Кремлевскому парку. Причина – борьба за титул «Авто Мисс Великий Новгород – 2017», в которую вступили новгородки, а также участницы из Саратова. Трассу организовали прямо на площади Победы-Софийской.

Соревнования «Авто Мисс Великий Новгород» проводятся с 1999 года и каждый год вызывают интерес у представительниц прекрасной половины человечества. На участие в этом году заявились 32 автоледи.

– Здесь не имеет значения, полноприводная или моноприводная машина. Основной критерий – умение ею управлять. Трасса уже отработанная и дает участницам возможность на безопасном участке оттачивать свое мастерство вождения. 220614Здесь представлены элементы, встречающиеся на дорогах города, начиная от чисто русского упражнения – колея и заканчивая парковкой боком, «восьмеркой», габаритными воротами, – рассказывает руководитель городского управления по физической культуре и спорту Владимир Герасимов.

Надежду Максимову перед фактом об участии в «Авто Мисс Великий Новгород – 2017» поставил супруг: дескать, участвуешь, и это не обсуждается.

– Впервые такой опыт получаю. Настроение прекрасное, трасса замечательная и сложностей у меня не вызвала. Я за рулем четверть века, но не буду говорить, что опытный водитель – дорога требует предельного внимания. Думаю, в следующем году обязательно приму участие, – делится впечатлениями Надежда.

Татьяна Яковенко также впервые принимала участие в соревнованиях. С распространенным мнением, что 220617управление автомобилем это не женское дело, категорически не согласна.

– Зачастую на дорогах встречаются такие ошибки, совершаемые мужчинами, что становится страшно. Потому я не согласна с этим утверждением. Конечно, все мы не идеальны, и у меня тоже есть огрехи в вождении, но все-таки считаю себя цивилизованным водителем, – отмечает она.

Кстати, новгородки-автолюбительницы говорят, что на дорогах областного центра часто встречается неуважение, а некоторые, особо торопливые водители могут запросто и подрезать. На втором месте по популярности нарушений – превышение скорости.

Параллельно с «Авто Мисс Великий Новгород – 2017» проходил третий этап чемпионата Новгородской области по автомногоборью, и в четвертый раз за всю историю соревнований был разыгран титул «Мини Авто Мисс Великий Новгород – 2017» среди участниц в возрасте от 12 до 17 лет.

Титул «Авто Мисс Великий Новгород – 2017» завоевала Юлия Дружинина, второе место заняла Татьяна Полякова и третье – Мария Котова. Титул «Мини Авто Мисс Великий Новгород – 2017» достался Диане Дементьевой из Саратова.

Среди других призеров в различных номинациях – Юлия Васильева, Ирина Костюченкова, Людмила Тимофеева, Наталья Жохова, Ольга Мухина, Ирина Павлова. В клубном зачете на первом месте оказалась команда из Великого Новгорода «Садко».
Автоледи уже интересуются: когда же следующие подобные соревнования? Минимум следующим летом, но и в течение года проводится серия автосоревнований, в которых имеется женский зачет. Потому и осушать бензобак пока рано.

Дмитрий ВОРОБЬЕВ
Николай ВЕЛИЦКИЙ (фото)




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.