На веселой ноте

22.06.2017

Академический театр драмы им. Достоевского завершает очередной сезон.

Нынешний, 163-й творческий сезон для труппы Новгородского академического театра драмы им. Ф. М. Достоевского оказался очень насыщенным не только премьерами, но и поездками на фестивали. Артисты приняли участие в 13-м Международном фестивале театрального искусства «Славянские театральные встречи» (г. Гомель, Республика Беларусь), 18-м фестивале «Мелиховская весна» – в музее-заповеднике А. П. Чехова «Мелихово».

Кстати, в этом году творческий сезон длится дольше обычного – его закрытие состоится 25 июня показом майской премьеры «Спеши любить». Это спектакль о любви, спектакль для всех, поскольку его юмор будет понятен каждому вне зависимости от возраста. В этом есть заслуга как авторов пьесы – Бориса Рацера и Владимира Константинова, так и режиссера спектакля Михаила Мамедова. Это история о переплетении человеческих судеб, где искрометный юмор сочетается с нежностью, открытостью и некоторой наивностью персонажей. О том, что маска, которую надевает человек, очень часто скрывает истинное лицо.
Оригинальная и талантливо придуманная история. В квартире экстрасенса Веры Михайловны обстоятельства сталкивают нескольких совершенно разных людей. Кажется, что между этими людьми не может быть ничего общего, настолько они разные и не похожие друг на друга. Но стоит им встретиться в одном месте, и возникают чувства: любовь, ревность, обман и, конечно, смешные ситуации.
Вот на такой яркой и веселой ноте и завершится в Великом Новгороде театральный сезон, в котором были замечательные премьеры: «Карамзин. Портрет души и сердца», «Волшебник Изумрудного города», «Семейное счастье», «Дама непреклонного возраста», «Василиса Прекрасная», «Опасные тетки» и «Иван да Марья». Надеемся, что и новый сезон будет таким же интересным, насыщенным радостными событиями!
Новгородцам же 28 июня в 19.00 предстоит встреча с коллективом Псковского академического театра драмы имени А.С. Пушкина. В рамках обменных гастролей наши коллеги покажут НЕВРОсценическую комедию в двух действиях «Клинический случай» – постановка Александра Кладько. Остроумная, филигранно выстроенная и талантливо написанная пьеса одного из популярнейших современных драматургов Рея Куни. По сюжету в канун Рождества в центральной клинике Лондона царят суета и неразбериха. Вот-вот начнется ежегодная отчетная конференция врачей, полным ходом идет репетиция рождественского праздника и выписка пациентов. Самое ответственное дело поручено неврологу Дэвиду Мортимеру. Он должен открывать медицинскую конференцию вступительной речью. В этот решительный для карьеры Мортимера момент всплывает его давняя интрижка с медсестрой. Именно в день конференции она неожиданно заявляется в клинику и открывает доктору тайну, которую хранила все эти годы. Как скрыть щекотливую историю восемнадцатилетней давности от ревнивой жены и коллег? Дэвид находит для себя один выход — выкручиваться и врать! Он делает это так вдохновенно и виртуозно, что и сам начинает верить в свою ложь. Один за другим персонажи вовлекаются в самые забавные и комичные ситуации.
Чем же закончится эта невероятная ситуация? Комедия положений, в которой правит случай, а сюжет строится на нелепостях и стечениях обстоятельств, — была и остается любимым жанром зрителей всех времен. (16+).




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.