Удар на лету

22.06.2017

На участие в детском всероссийском пляжном волейболе, который пройдет в эти выходные у стен древнего Кремля, заявилось уже 135 команд.

Впервые правила игры в волейбол были опубликованы в 1897 году в США. Минуло 120 лет, и сегодня эта игра является одной из самых популярных во всем мире. Особое место в России занимает пляжный волейбол.

Солнце, пляж, водоем поблизости и отличное настроение — этого достаточно для зрелищной игры, которую и обещают организаторы третьего Всероссийского детского фестиваля пляжного волейбола, который пройдет 24 и 25 июня на Кремлевском пляже.

– В 2000 году мы начали проводить Всероссийский фестиваль пляжного волейбола в поселке Солнечное Ленинградской области. Среди участников была и новгородская команда, которая затем начала проводить подобные соревнования в Великом Новгороде. Два года назад мы предложили перенести игры среди детей и семейных команд сюда. Шикарное и красивое место, рядом Кремль… Мы заручились поддержкой со стороны новгородских властей и теперь проводим соревнования в Великом Новгороде, – рассказывает директор фестиваля Наталья Сапрыкина.

Уже заявилось 135 команд из Москвы, Санкт-Петербурга, Великого Новгорода, Вологды, Беларуси. Фактически, соревнования можно считать международными, ведь и в прошлом году достойно выступила команда из Казахстана. Загвоздка в придании высокого статуса мероприятию банальна — деньги. К международным соревнованиям другие требования, а соответственно, и расходы значительно выше.

– Но мы открыты для всех желающих. Тем более что интерес к пляжному волейболу и фестивалю есть. В прошлом году участвовали 123 команды из 9 регионов. Это более трехсот юных волейболистов, – говорит Наталья Сапрыкина.

Волейбол с английского языка переводится как удар с лета по мячу. Новгородские команды уже давно бьют по нему и бьют удачно. Недавно молодые спортсмены волейбольного клуба «Алтан» стали серебряными призерами первенства России среди юношей 2004-2005 годов рождения, уступив награду высшей пробы московской команде, а до этого выиграв пять игр.

«Уровень новгородских команд с каждым годом растет. Есть успехи в классическом волейболе, проходим отборы на всероссийские соревнования, и это не может не радовать», – подчеркивает президент федерации волейбола Новгородской области Сергей Воробьев.

Возвращаясь к фестивалю, нужно отметить, что участники старшей и средней возрастных групп будут играть по формуле 2х2, младшие — 4х4. Для этого будет организовано восемь площадок. «Приглашаем новгородцев и гостей города, это будет не только игра в волейбол, а настоящий праздник», – говорит главный специалист-эксперт учебно-спортивного отдела областного департамента по физкультуре и спорту Ольга Зайцева.

Старт играм будет дан в полдень 24 июня. С 10 утра можно будет посмотреть за отборочными соревнованиями на финал первенства России. Ну а если вы загорелись игрой в волейбол, но не знаете, с чего начать, то во время фестиваля будут проводиться мастер-классы под руководством опытных тренеров. Дерзайте!

Дмитрий ВОРОБЬЕВ
Николай ВЕЛИЦКИЙ (фото)




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.