Вопрос-ответ

22.06.2017

Продолжаем рубрику «Вопрос-ответ». По инте-ресующим вопросам звоните в редакцию по телефону 777-048 или направляйте их по электронному адресу newspaper_nov@list.ru c пометкой «Вопрос-ответ».

Весы за ширмой

На всех рынках города продавцы закрывают весы стеной из продуктов. Мы, покупатели, не видим весов. Это грубейшее нарушение основных правил торговли. Кто-нибудь из администрации города должен контролировать работу рынков?   Олег Тетерин.

Председатель городского комитета потребительского рынка и услуг Руслан Коноплин пояснил, что у структуры, которую он возглавляет, нет полномочий контролировать использование весов на рынках областного центра. По конкретным фактам он порекомендовал обратиться в региональное управление Роспотребнадзора. Мы связались с главным специалистом-экспертом общественной приемной Управления Роспотребнадзора по Новгородской области Галиной ЛОГОНЕНКОВОЙ. Вот что она сообщила:
– У каждого рынка есть владелец, который предоставляет площади юрлицу или предпринимателю, а те, в свою очередь, должны соблюдать правила продажи товаров. Но и руководство рынка вправе контролировать, как выполняются установленные требования. Если циферблаты весов (хотя какие циферблаты, сейчас практически все пользуются электронными весами) закрыты, как пишет читатель газеты, то это, действительно, является нарушением прав потребителей. Умышленно или случайно это делается — легко установить через контрольное взвешивание, такие весы должны быть там, где ведется торговля. Но надо понимать, что весы – оборудование дорогостоящее, поэтому в условиях рынка достаточно разместить информацию, где можно воспользоваться контрольными весами. Важно и подтверждение факта заключения договора купли-продажи. По правилам продавцы должны выдавать либо кассовые чеки, либо товарные чеки, где указывается информация о покупке. Потребитель должен требовать предоставление чека, если нет кассового, спрашивать товарный, даже если его заполнение от руки займет время. Отказ от выписки чека тоже является нарушением. К нам приходят различные обращения по нарушениям прав потребителей, но как защитить права гражданина, если нет чека, то есть факт покупки не подтвержден. Потребителям советую лучше знать свои права и пользоваться ими.




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.