Верить – не верить

24.12.2009

Верить – не веритьМетоды мошенников постоянно совершенствуются, поэтому будьте бдительны и не поддавайтесь на провокации.

«Я очень старый человек, инвалид I группы, ветеран Великой Отечественной войны, трудовой стаж 40 лет. Все имею, кроме здоровья, а потому отзываюсь на любые объявления в газетах. Купила 6 баночек «Промеда»: лекарство кончилось, а пользы нет.

Прочитала в газете, что «ясновидящая Мария Владимировна, парапсихолог, биоэнергетик, магистр, решает все проблемы». Поехала по указанному адресу.

Уже с порога поняла, что «попалась на удочку», а когда за «услуги» попросили 10 тыс. рублей, я сказала, что у меня таких денег нет.

– И не надо. У вас дома есть ценности? Я вызову такси, съездите домой и привезете.

– Нет у меня ценностей.

– Да вы не бойтесь, я возьму столько, сколько стоит мой труд.

С собой у меня было 8 тыс. руб., хотела купить зимнюю куртку и обувь. Отдала я ей.

Я одинокий человек, живу на пенсию. «Целительница» сказала прийти к ней через две недели.

Раньше власть боролась с шарлатанами и аферистами, а теперь они гласно, через печать, выманивают деньги у отчаявшихся людей. Мне стыдно за свой поступок. Пишу, чтобы люди не повторяли ошибок. А «ясновидящую М.В.» надо выгнать из города, она позорит Великий Новгород.

Фамилия и адрес – только для редакции»

Прокомментировать ситуацию мы попросили в УВД Великого Новгорода. Нам сообщили, что по данному адресу участковым проведена проверка, но оснований для возбуждения дела нет: потерпевшая добровольно пришла в квартиру и отдала деньги. К сожалению, этот случай не единственный.

За 2009 год в областном центре зарегистрировано более 250 фактов различного вида мошенничества. Нередко преступники могут появиться в вашей квартире под видом работников социального обеспечения, торговых представителей, работников коммунальных и газовых служб, других организаций.

– Первая и главная заповедь – не поддаваться обману, какие бы выгодные сделки вам ни предлагали, – советует сотрудник пресс-службы УВД по Великому Новгороду Ольга Коробова. – Остерегайтесь незнакомых «приветливых» людей, с порога предлагающих вам товар по заниженной цене (он может быть ворованным или некачественным). Не покупайте с рук лекарственные препараты.

Не впускайте незнакомых людей в свой дом или квартиру и разговаривайте с ними через дверь или цепочку. Просите предъявлять вам служебные удостоверения, в которых должны быть фото, имя, номер, гербовая печать. Не стесняясь, перепишите для себя эти данные. При возможности позвоните в эти организации и уточните, работают ли там такие сотрудники и направлялись ли они к вам.

Ни под каким предлогом не отдавайте незнакомцам свои деньги и не показывайте места их хранения. Если чужак проявляет настойчивость, нужно незамедлительно обратиться в милицию по телефону «02» или с мобильного телефона по номеру «112».

Главный способ защиты – это наша с вами бдительность. Только вместе милиция и общество могут бороться с таким явлением, как мошенничество.




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.