Молодежь и волейбол

29.06.2017

164 команды из России, Белоруссии, Казахстана приняли участие в третьем Всероссийском детском фестивале пляжного волейбола.

На два дня в минувшие выходные Великий Новгород превратился в столицу пляжного волейбола. В спортивном празднике приняли участие 164 команды, из которых 39 — семейные. Солнечная погода, ликование от победы и слезы поражения — эмоций на третьем Всероссийском детском фестивале пляжного волейбола было с избытком.

Второй год подряд на соревнования приезжает команда из Казахстана. В прошлом году, признается тренер «Каспия» Анастасия Рюхова, ехали разведать обстановку и остались довольны условиями и организацией мероприятия. В этом году уже сомнений ехать или не ехать не было.
– Очень достойные соревнования, организация на высшем уровне, площадки для игр прекрасные, рядом Кремль, река – очень красиво. В этом году мы привезли мужскую и женскую команды — всего 16 ребят и показываем хорошие результаты. Обязательно приедем и в следующем году, – делится планами Анастасия Рюхова.
Новгородки Александра и Алла несколько лет занимаются волейболом, но ранее уже принимали участие во Всероссийском детском фестивале пляжного волейбола. Юная спортсменка Саша вспоминает, как в детстве ее отдали на бальные танцы, но душа к ним не лежала. «Мне показалось это очень скучным занятием, и папа привел меня в волейбол. Игра сразу понравилась и затянула с головой», – рассказывает Александра.
Одну игру девчонки в составе команды проиграли, но руки не опустили. «Мы не расстраиваемся. Это ведь не только игра, но и большой праздник. Все веселые, смеются, улыбаются, а все победы у нас впереди», – верит Алла.
Юные участники фестиваля соревновались в трех возрастных группах: 12 лет и младше, 13–14 лет и 15–16 лет. Едва ли не самым напряженным и эмоциональным стал матч семейных команд за первое место между папой и дочкой Лудковыми из Архангельска и папой и сыном Самсоновыми из Выборга Ленинградской области. В трех сетах победу одержали архангелогородцы. Но стоит отметить самоотверженную игру обеих команд.
– Порядка четырехсот спортсменов приехали. Конечно, мы были уверены, что игры будут зрелищными и интересными. С каждым годом интерес к фестивалю растет, сейчас игры проходят на восьми площадках, и уже хочется их число увеличить, – делится главный судья соревнований Мария Братаева.
Президент новгородской Федерации волейбола Сергей Воробьев рассказал, что несколько лет назад советский волейболист, призер Олимпийских игр Александр Сапрыкин искал на Северо-Западе места, где можно проводить подобные соревнования, и… Великий Новгород в этом плане уникален.
– Исторический центр города, река Волхов, песчаный пляж — идеальное сочетание для игры в волейбол, и мы уже начали готовиться к соревнованиям 2018 года, – говорит Сергей Воробьев.

Дмитрий ВОРОБЬЕВ
Николай ВЕЛИЦКИЙ (фото)

Результаты соревнований:
Юноши 2005 г. р. и младше:
1 место – Сергей Ушков, Александр Зинухов, Михаил Казьмин, Артем Краснер (Москва);
2 место – Никита Ганеев, Александр Авсарагов, Виталий Виноградов, Владимир Иляхин (Приморск, Ленинградская область);
3 место – Клим Рюхов, Ивало Тодоров, Владислав Мастихин, Захар Тарасов (Казахстан).
Девушки 2005 г. р. и младше:
1 место – Вероника Сулимова, Диана Ряттель, Арина Назарова, Ксения Пухленко (Петрозаводск, Республика Карелия);
2 место – Биргюль Коман, Софья Соколова, Диана Колосова, Анастасия Жеребцова (Тверь);
3 место – Мария Миронова, Арина Михайлова, Алла Косенко, Дарья Петрова (Великий Новгород).
Юноши 2003–2004 г. р.:
1 место – Дмитрий Крапивин, Аркадий Сосновских (Великий Новгород);
2 место – Станислав Федоров, Родион Торганив (Великий Новгород);
3 место – Георгий Маслов, Кирилл Попов (Санкт-Петербург).
Девушки 2003–2004 г. р.:
1 место – Анастасия Обухова, Дарья Иванова (Великий Новгород);
2 место – Марья Староверкина, Карина Давыденко (Сортавала, Республика Карелия);
3 место – Екатерина Дерябина, Дарья Ярцева (Великий Новгород).
Юноши 2001–2002 г. р.:
1 место – Алексей Архипов, Кирилл Жаровин (Санкт-Петербург);
2 место – Андрей Белов, Григорий Манаев (Вологодская область);
3 место – Алихман Кушалиев, Андрей Белунин (Казахстан).
Девушки 2001–2002 г. р.:
1 место – Елизавета Лудкова, Кристина Кукушкина (Архангельская область);
2 место – Юлия Богомолова, Анастасия Богомолова
(Череповец, Вологодская область);
3 место – Анастасия Уколова, Алена Чугайнова (Казахстан).




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.