Любите и путешествуйте

29.06.2017

На пенсии не сидеть, а ехать, плыть, бежать.

Неугомонные новгородские пенсионеры при активной поддержке депутата областной думы Надежды Пельгемяйнен, которая является инициатором и организатором движения «социальный туризм» в нашем городе, осваивают все новые маршруты. Увлекая своим интересом к познанию родного края внуков и детей, молодых друзей и знакомых – в поездки приглашают всех.

Так, на минувшей неделе, в день памяти и скорби 22 июня пожилые путешественники вместе с учителями и учащимися средней школы № 23, которая давно является партнером проекта «Социальный туризм», побывали в Батецком районе.
– Экскурсию по историческим местам района провела учитель географии школы Алена Егорова и ее ученики, – рассказывает Надежда Пельгемяйнен. – Мы посетили воинские мемориалы и почтили память тех, кто защищал землю Батецкого района в годы Великой Отечественной войны. Кроме того, побывали в парке-усадьбе «Дубцы» близ райцентра. Познакомились с Любовью Вениаминовной Антоновой, благодаря усилиям и энтузиазму которой парк обрел вторую жизнь.
Чуть раньше те горожане, кто на пенсии хочет не сидеть, а двигаться, узнавать новые места, совершили оздоровительно-ознакомительную поездку в Валдай – посетили и спорткомплекс, и Валдайский Иверский монастырь.
А через неделю, 6 июля, социальные туристы отправятся в другую точку области – в Волотовский район, к давним знакомым в деревню Горицы, на праздник Ивана Купалы. Дружба активистов движения «социальный туризм» и жителей Гориц началась несколько лет назад. Сегодня экскурсии к волотовской достопримечательности – валуну у деревни Камень – проводятся несколько раз в год. Чтобы гости из областного центра приезжали чаще, местные жители учатся организовывать праздники, события.
– Наше общение с краеведами и энтузиастами из районов взаимовыгодно, – подчеркивает Надежда Пельгемяйнен. – Мы хотим узнать лучше нашу область, а местные жители – рассказать о тех краях, где они живут, и чем гордятся. И понемногу благодаря нашему любопытству жители районов учатся видеть изюминки своей земли, уметь их показывать, создавать условия для путешествующих. Это и есть развитие туризма.

Людмила СОКОЛОВА




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.