С новым… лифтом!

29.06.2017

В Великом Новгороде впервые по региональной программе капитального ремонта многоквартирных домов заменят 14 лифтов в четырех домах.

На этой неделе стало известно, что ООО «Санкт-Петербургский Лифтовый Завод» выиграло конкурс на выполнение проектных работ по капитальному ремонту лифтов. В краткосрочный план программы, утвержденной на 2017 год, вошли четыре дома, где уже осенью заменят 14 лифтов.

Реализация программы капремонта, рассчитанной до 2043 года, началась в Новгородской области в 2015 году. Замена лифта – дорогостоящая процедура: стоимость одной кабины и оборудования варьируется в пределах 2 млн рублей. Потому и к данному виду работ не приступали раньше — нужно было накопить деньги.
– Лифты — это актуальная проблема для Великого Новгорода. Многие из них изношены, а у тех, что попали в капремонт этого года, вышли эксплуатационные сроки. Все эти лифты были обследованы, составлены дефектные ведомости. В рамках капремонта будут заменены кабины, подъемный механизм, тросы, – рассказывает главный специалист новгородского Фонда капремонта Юрий Павлов.
В числе первых счастливчиков, где будут установлены новые лифты, жильцы домов на улицах Октябрьская, 14а, Псковская, 42/4, Мира, 19, Космонавтов, 8а. Старшая по дому на улице Октябрьской, 14а Людмила Кирсанова не скрывает радости — лифт давно требовал замены, и жильцы многоэтажки с ним уже намучились.
– В декабре прошлого года лифту исполнилось 30 лет, а срок службы — 25 лет. Мы самостоятельно сделали экспертизу — 28 тысяч рублей, которые собрали с жильцами, и она подтвердила опасения соседей. Лифт во время работы дергается, останавливается, может не приехать на вызываемый этаж. В доме очень много пенсионеров, и накопить самостоятельно на замену лифта 2 млн рублей мы не в состоянии, потому программа капремонта для нас хорошее подспорье. К тому же нам уже капитально ремонтировали крышу, у нас нареканий к работам нет, и мы очень довольны, – говорит Людмила Васильевна.
Компания, выигравшая конкурс на выполнение проектных работ, на данном рынке услуг работает уже 9 лет. В Великом Новгороде работать с лифтами в домах будут впервые, но уже давно сотрудничают с предприятиями, где есть подъемники.
– У нас большой опыт работы по программе капремонта в Санкт-Петербурге, Ленинградской, Псковской, Вологодской и Владимирской областях. Создание проекта — трудоемкий процесс и занимает от месяца до двух. Основная сложность заключается в подборке оборудования, ведь технологии шагнули далеко вперед и в исследованиях, а лифт должен быть безопасным. Уверен, что новгородцы останутся довольны нашей работой, – убежден представитель ООО «Санкт-Петербургский Лифтовый Завод» Александр Кравец.
Отметим, что в краткосрочную программу капремонта 2017 года вошло 565 новгородских домов, на их ремонт потребуется свыше 600 млн рублей. Планируется на 325 домах выполнить ремонт кровли, на 191– привести в порядок инженерные сети, на 19 — фасады и т. д. Ремонтные работы уже выполнены на 200 домах.

Дмитрий ВОРОБЬЕВ
Николай ВЕЛИЦКИЙ (фото)




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.