Навстречу победам

29.06.2017

Долгожданное открытие физкультурно-оздоровительного комплекса на улице Псковской состоится в августе. Корреспондент газеты «Новгород» посмотрел изнутри, как идут последние приготовления.

На прошлой неделе стало известно о подписании разрешения на ввод в эксплуатацию спортивного центра на улице Псковской. Фактически для обывателей это предпоследний шаг перед торжественным разрезанием красной ленточки и распахиванием дверей первым посетителям. Всего же, по некоторым подсчетам, каждый месяц ФОК будут посещать около тысячи человек! Забегая вперед, скажем, что центр предназначен для проведения спортивных соревнований регионального и всероссийского уровня.

К событию, которого ждали несколько лет, сейчас вовсю готовятся. Общестроительные работы полностью завершены, и сейчас спортивные залы наполняются инвентарем, чтобы во всеоружии встретить спортсменов и стать настоящей кузницей новых побед.
Экскурсию по ФОКу проводит директор СК «Манеж», депутат Дмитрий Трофимов, который не без гордости рассказал о том, что ждет здесь профессиональных спортсменов и любителей.
– Большой зал будет иметь восемь зон. Исполнится мечта новгородских акробатов о поролоновой яме, которая уже заполнена мягкими кубиками. Здесь же будет три батута – два наверху и один на уровне пола. Также разместим тут две акробатические дорожки и одну надувную, – показывает Дмитрий Трофимов.
Рабочие, не обращая внимания на присутствующих журналистов, продолжали выполнять свою работу.
– Здесь будет матрас заканчиваться? – интересуется Дмитрий Александрович ходом работ.
– Да, – отвечают немногословные рабочие.
Во время соревнований зал будут делить на две части занавеской, как это практикуется в «Манеже». Для зрителей установлены две трибуны по 100 мест каждая. Тут будут тренироваться профессиональные спортсмены в спортивной гимнастике и спортивной акробатике.
На втором этаже будут расположены тренажерный и хореографический залы. Подкупает просторность помещений и большие, почти панорамные окна с видом на шумную улицу, что будет придавать занятиям только динамику. Хотя изначально проектом эти залы не предусматривались. Но, как известно, спрос рождает предложение.
– В спортивном зале будет зона кардиотренажеров, речь идет о беговых дорожках, эллипсах, велоэргометрах. Вторая зона будет отдана под силовые тренажеры, а третья – зона свободных весов. Оборудование частично привезем из «Манежа», а остальное будем докупать, – добавляет Дмитрий Трофимов.
Решен и вопрос с системой вентиляции. А жарко здесь будет! В хореографическом зале будут заниматься не только танцами, но и йогой, фитнесом. «Вот пианино уже привезли, правда, старенькое. Но ребята очень просили оставить его», – говорит Дмитрий Трофимов.
Разборные станки для танцоров еще предстоит собрать, но в планах руководства комплекса установить стационарные, которые будут крепиться к полу.
Безусловно, в комплексе расположены медицинский кабинет, раздевалки для спортсменов, гардероб, туалеты и душевые.
Остаются последние штрихи: благоустройство вокруг ФОКа – уложить тротуар, установить забор, посадить деревья, которые будут служить дополнительным заслоном от Псковского шоссе. И вперед – навстречу спортивным победам!

Дмитрий ВОРОБЬЕВ
Николай ВЕЛИЦКИЙ (фото)

НАША СПРАВКА. Строительство объекта велось в рамках федеральной целевой программы по направлению спортивно-тренировочных центров для подготовки спортсменов сборных команд России. Завершение строительства спортивного центра вела новгородская компания «Трест-2». Строительные и отделочные работы полностью завершены в декабре 2016 года. Стоимость работ на этапе завершения строительства составила 97,9 млн рублей, общая стоимость объекта – 205 млн рублей. На базе спортивного центра будет создано 26 рабочих мест.




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.