…И пусть работа подождет!

29.06.2017

Газета «Новгород» выяснила планы и предпочтения горожан на летний отпуск.

Новгородское лето, очевидно, заблудилось и пока не радует теплой погодой, но горожане не отчаиваются и строят планы на отпуск. В последние годы предпочтения туристов претерпели ряд изменений. На то, где и как отдыхать, повлияли экономический кризис и сложная обстановка во внешнеполитических отношениях.

Агенты новгородских турфирм рассказывают, что в последние три года горожане стали проявлять повышенный интерес к отдыху в России. Популярными направлениями остаются, как и в советские годы, Сочи, Анапа и Крым.
– Сегодня отдых в России отличается от того, который был еще 5–7 лет назад. Многие отельеры, особенно после запретов на выезд в популярные у туристов Турцию (запрет был снят в июле 2016 года. – прим. авт.) и Египет (запрет продолжает действовать. – прим. авт.), почувствовав, скажем так, ветер перемен, начали предлагать свои услуги по системе «все включено», которая так востребована у наших туристов. Многие это оценили по достоинству и теперь предпочитают заграничному отдыху отпуск на родном черноморском берегу, – рассказывает менеджер турфирмы Анна Петрова.
Средние цены на недельный отдых в Сочи с проживанием и трехразовым питанием на одного человека варьируются от 24 до 30 тыс. рублей. В некоторых случаях дополнительно придется оплатить дорогу, тогда турагенты советуют новгородцам заранее приобретать билеты. К слову, РЖД начинает продажу билетов за 60 суток, авиакомпании предлагают еще больший временной люфт.
– Советую не оттягивать вопрос с приобретением билетов: чем ближе дата отправления, тем дороже он будет стоить, – подчеркивает Анна Петрова.
Семья Столяровых пришла в турфирму, когда мы разговаривали с агентом, с конкретным запросом на отдых в Анапе. Российский юг они выбирают второй год подряд и считают себя опытными туристами.
– Мы отдыхали несколько раз в Турции, Египте, были на Кипре, в Греции и Испании, а в прошлом году решили отдохнуть в Анапе. Муж скептически был настроен, да и у меня были сомнения в правильности нашего выбора. Но по факту мы остались довольны. Был хороший отель, кормили вкусно, при отеле – бассейн, детская анимация и развлечения для взрослых. Не хуже Турции, скажу я так, – перечисляет преимущества отдыха на Черном море Галина Столярова.
Ориентированность туристов на отдых в России подтвердил и опрос ВЦИОМ, который был обнародован в конце мая. 37% респондентов заявили о том, что свой отпуск они проведут в Крыму. На отдых соотечественники готовы потратить 39 тыс. рублей – это сумма на одного человека, при этом она увеличилась на 18% по сравнению с 2016 годом.
Спрос же на Турцию, Кипр и Грецию остается высоким. Неделя на побережье Средиземного моря вместе с перелетом обойдется примерно в 30 тыс. рублей за неделю. Но, как и с российским югом, цена на путевку практически не имеет пределов. Все зависит от пожеланий и финансовых возможностей клиента. В обоих случаях можно урвать путевку по горящему предложению, но здесь нужно быть готовым к вылету уже завтра-послезавтра.
Примечательно, что самому юному туристу 2017 года на момент получения заграничного паспорта было всего пять недель, а самому старшему — 71 год. Такие данные нам озвучили в управлении по вопросам миграции УМВД России по Новгородской области.
– В этом году мы наблюдаем увеличение в два раза количества выданных заграничных паспортов. В прошлом году за пять месяцев было выдано 4,3 тысячи загранпаспортов, а в этом году уже 9,7 тысячи, – рассказала заместитель начальника УВМ УМВД России по Новгородской области Алла Егорова.
Но не только на море уезжают новгородцы от городской пыли и шума. Альтернативой служат дачные дома в Валдае и Демянске на берегу чистых озер, в шорт-лист также попала и Старая Русса. Здесь, как и в случае с отдыхом на море, цена зависит от кошелька клиента.
– Валдайский и Демянский районы привлекают красотой местной природы, чистыми озерами и богатыми лесами. В Валдае можно снять дачный дом от 1000 рублей в сутки. Примерно такая же цена в Демянске и Старой Руссе, – рассказывает агент по недвижимости Дмитрий Григорьев.
Спрос на дачные дома и коттеджи начинается в мае и заканчивается в сентябре. При этом Старую Руссу выбирают еще и потому, что рядом располагается курорт, где в частном порядке можно поправить здоровье.

Дмитрий ВОРОБЬЕВ
Николай ВЕЛИЦКИЙ (фото)




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.