Жильё «на выданье»?

24.04.2008

Жильё «на выданье»?До 1 мая все собственники жилья в многоквартирных домах должны определиться с выбором способа управления своим домом. Согласно жилищному законодательству Российской Федерации, это может быть непосредственное управление, управление ТСЖ, ЖСК либо управляющей компанией. Если собственники жилья не определятся с выбором способа управления самостоятельно, то заказ на обслуживание такого дома будет выставлен муниципалитетом на открытый конкурс среди управляющих компаний.

Как сообщил начальник отдела жилищного хозяйства комитета по управлению ЖКХ Администрации Великого Новгорода Филипп Виноградов, из почти 2 тысяч многоквартирных домов около 600 предпочли управляющую компанию, в 180 домах жители выбрали ТСЖ и порядка 550 домов способ управления не выбрали и по-прежнему находятся в управлении МУ «Служба заказчика». Эти дома получат управляющего на конкурсной основе. По информации комитета по управлению ЖКХ, в Великом Новгороде действуют 27 управляющих компаний: 14 из них частные, 13 – МУЖЭПы.

Первые конкурсы на управление домами по 17 лотам пройдут в Великом Новгороде в конце апреля и в мае, документы на проведение тендера еще по 70 домам находятся на согласовании в структурных подразделениях Администрации города.

Если желающих осуществлять управление и обслуживание дома в ходе конкурса не найдется, то при проведении следующего тендера Администрация города обязана поднять плату за ремонт и содержание дома не менее чем на 10%. Повышение будет продолжаться, пока дом не будет взят на обслуживание.

Вместе с тем, как заметил Филипп Виноградов, выбрать способ управления жильцы имеют право даже тогда, когда их дом уже выставлен на конкурс. Если вся процедура, описанная в Жилищном кодексе, по выбору способа управления будет соблюдена собственниками полностью, дом снимут с аукциона.

Однако выбирать новые жилищные отношения нужно обдуманно, они таят в своих глубинах немало «подводных камней». О некоторых из них предупреждает помощник прокурора Великого Новгорода Павел Петров:

– В прошлом месяце, например, в городскую прокуратуру поступила коллективная жалоба от жителей дома №28 кор. 2 по улице Б.Санкт-Петербургская на незаконное, по их мнению, создание в их доме ТСЖ. Подобная же жалоба поступила от жителей дома №1 по ул. Завокзальной, где указывалось на неправомерные, по мнению жильцов, действия председателя ТСЖ, в том числе необоснованное повышение заработной платы, завышенные и самостоятельно установленные расценки на коммунальные услуги, незаконное взимание платежей в резервный фонд ТСЖ с тех, кто не состоит в товариществе.

После проведенных проверок эти жалобы, в основном, признаны необоснованными, за исключением нарушений по уплате взносов в резервный фонд. Если собственник не является членом ТСЖ, уплачивать деньги в этот фонд он не обязан.

Павел Петров отмечает: прежде чем выбрать способ управления, нужно внимательно изучить всю процедуру, описанную в Жилищном кодексе. Зачастую бывает, что собственники даже представления не имеют, что создается в их доме. К примеру, в ходе проверки по жалобе жильцов с ул. Б.Санкт-Петербургской выяснилось, что некоторые на собрании не знали, что голосуют за создание ТСЖ, думали, подписывают документы на вывоз мусора… Если же процедура выбора способа управления проведена правильно, жильцам нужно внимательно изучить свои права и обязанности. Они также регламентированы российским законодательством.

Хотелось бы напомнить жителям, определившимся со способом управления домом: заключенные договоры, если не появится желающих оспорить их через суд, имеют законную силу и должны работать в полном объеме. Если управляющая компания не спешит приступать к исполнению взятых на себя обязательств, жителям нужно требовать исполнения условий договоров. А для этого придется создать инициативные группы, письменно потребовать отчета от управляющей компании или правления ТСЖ. В случае отказа все недоразумения нужно решать в судебном порядке.

И еще. Ждать окончания действия договора с управляющей компанией, которая вас не устраивает (то есть она не выполняет условия договора), вовсе не обязательно. Согласно ст. 161, 162 Жилищного кодекса, жители дома или группы домов могут принять решение о смене УК в любой момент. Для этого необходимо провести собрание собственников, на котором большинством голосов (50%+ один) – а это доли хозяев квартир в общей площади многоквартирного дома – принять решение о расторжении договора и выборе другой компании или даже способа управления.

 

 




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.