Земля как льгота

06.07.2017

Бесплатные сотки для льготников – областной закон в действии.

В Великом Новгороде продолжается программа по предоставлению земельных участков молодым и многодетным семьям, семьям, имеющим в своем составе детей-инвалидов. Что изменилось за пятилетку? Об этом – в интервью с заместителем председателя городского комитета по управлению муниципальным имуществом и земельными ресурсами Еленой БОГДАНОВОЙ.

– Уже длительное время на территории области действует региональный закон «О предоставлении земельных участков на территории Новгородской области» в части бесплатного предоставления земли льготным категориям населения. Повлиял ли он на решение жилищных проблем новгородцев?
– Считаю, что да. Судите сами: в список граждан, имеющих право на получение земельных участков бесплатно, всего включено 2166 семей (в том числе 916 – многодетные семьи, 900 – молодые семьи, 350 – семьи, имеющие в своем составе ребенка-инвалида). На начало этого месяца более половины из них уже получили бесплатно в собственность землю общей площадью около 126 га. Так, в массиве «Плетниха», что в Новой Мельнице, было подготовлено 170 участков общей площадью почти 16 га. Между льготными категориями граждан распределены 144 участка площадью около 15 га в массиве «Фарафоново», в «Шолохово» – 406 участков площадью 45 га, 110 участков площадью 12 га – в «Жабицах», 188 участков (это 20 га) – в массиве «Нащи», 260 участков общей площадью 18,6 га – в Великом Новгороде.
Однако для выполнения требований областного закона по обеспечению всех желающих и попадающих по упомянутому областному закону в льготную категорию граждан требуется большое количество свободных и пригодных для индивидуального жилищного строительства земельных участков. В границах города таких земельных массивов практически не осталось. Мы постоянно проводим обследование территории города, в ходе которого выявляются свободные участки, они ставятся на учет и предоставляются льготникам для индивидуального жилищного строительства. Кроме того, если выявляются свободные территории, пригодные для жилищного строительства, проводится перезонирование территории, историко-культурная экспертиза.
– Очередь на бесплатное получение земли сохраняется?
– Конечно, потому что это живой процесс – появляются новые семьи, рождаются дети, меняются жизненные ситуации и социальный статус людей… Работа же по реализации закона, принятого в поддержку наиболее уязвимых категорий населения, продолжается. В настоящее время в списке на получение бесплатно земли значатся 888 семей. Но есть еще категории граждан – инвалиды, федеральные льготники, которых по закону органы местного самоуправления обязаны во внеочередном или первоочередном порядке обеспечить землей для строительства индивидуального дома, но в границах города. Такое право имеют 766 человек, при этом 98 человек уже воспользовались своим правом и получили земельные участки в аренду.
– Свободной земли в городе практически не осталось. Каков выход?
– В основном предоставление земельных участков льготникам осуществляется за границами города. В 2013 году администрация Новгородского района пошла навстречу городу и передала 5 земельных массивов, где и были сформированы 1018 земельных участков, о которых говорилось ранее.
В настоящее время администрацией Шимского района в собственность города также переданы 4 земельных массива: «Северная поляна», «Малиновка», «Уторгош» и «Медведь». Сейчас на эти территории разрабатываются проекты межевания и планировки, делается историко-культурная экспертиза. Затем последуют кадастровые работы, и только после этого подготовительного этапа (затраты полностью ложатся на городской бюджет) будем предлагать участки очередникам.
– Когда по срокам появятся предложения?
– Ожидаем, что по «Северной поляне» и «Малиновке» порядка 105 участков будут подготовлены в ноябре, а остальные два массива – в следующем году.
– Если новгородская семья попадает под статус льготной категории и хочет свою землю за городом, чтобы возвести собственный дом, куда подавать заявление и кто проконсультирует?
– Можно обращаться в комитет по управлению муниципальным имуществом и земельными ресурсами Великого Новгорода по адресу: ул. Каберова-Власьевская, 4, каб. 121 и 122, тел. 994-067, 994-033 или в офисы МФЦ. Вся необходимая документация размещена на сайте администрации Великого Новгорода (www.adm.nov.ru) в разделе «Градостроительство».

Светлана АНТОНОВА




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.