Верность – сила семьи

06.07.2017

Восьмого июля в Великом Новгороде отметят День семьи, любви и верности.

В предстоящую субботу в городском ЗАГСе начиная с 10 утра каждые 20 минут будет проходить торжественная церемония регистрации брака. 29 влюбленных пар из Великого Новгорода планируют в этот день узаконить свои отношения.

– 8 июля на протяжении последних лет вызывает интерес у молодоженов, и мы уже с января начали принимать заявления на регистрацию брака именно в День семьи, любви и верности, – рассказывает начальник городского ЗАГСа Елена Подерская.
Праздник был учрежден в 2008 году, его символом стала ромашка, а покровителями, святые благоверные князь Петр и Феврония из Мурома как эталон супружеской любви и верности. Они княжили восемь столетий назад, а в XVI веке были причислены к лику святых.
Необычная и интересная свадьба состоится в этот день на Ярославовом дворище. Молодожены Мария Босенко и Александр Тяпкин решили устроить торжество в древнерусском стиле.
– Мы заказали у мастера традиционные русские костюмы, изготовили приглашения на древнерусском языке, даже на регистрации гости будут сидеть на пеньках. Специально подбирали музыку для торжества, приглашенным тоже предстоит соблюсти дресс-код. Церемонию регистрации нам поможет провести фольклорный ансамбль, будут также тематические фотозоны, – рассказывает о предстоящем торжестве Мария Босенко.
Но не только у молодоженов и их гостей будет в этот день праздник. В День семьи, любви и верности всех горожан ожидает большая программа.
В 9.00 во всех новгородских храмах начнется божественная литургия и молебен святым Петру и Февронии. В 10.00 в Покровском соборе также начнется божественная литургия, которая завершится чествованием молодых многодетных семей и возложением цветов к памятнику Петру и Февронии.
В 16.00 в областной филармонии будут поздравлять лучшие семьи региона и вручать медали «За любовь и верность». Здесь же с 11.00 до 18.00 будет работать выставка фотохудожников «Семейное счастье». А в 15.00 откроются консультационные пункты для семей и пройдет викторина от библиотечного центра «Читай- город».
С 15.00 до 19.30 у памятника «Тысячелетие России» будут работать площадка «Задай вопрос священнику», выставка-продажа книг о семье, мастер-классы для всей семьи, интерактивные площадки от детских развивающих центров. А в 17.30 начнется награждение победителей фотоконкурса «Самая дружная семья» и праздничный концерт с участием коллективов города, конкурсы и многое другое.

Дмитрий ВОРОБЬЕВ




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.