О парках разговор сердечный

06.07.2017

Парк или сквер – жители «Лугового» просят депутатов рассмотреть варианты.

От перезонирования территорий во благо горожан до ситуации с полигоном ТБО – около 30 вопросов рассмотрели депутаты на очередном заседании Думы Великого Новгорода. И хотя на ближайшие полтора месяца официально объявлены думские каникулы, народные избранники вполне могут собраться на внеочередное заседание.

В начале заседания были внесены изменения в Правила землепользования и застройки в Великом Новгороде. В частности, изменен тип территории, прилегающей к жилому микрорайону «Луговой», на которой расположен пруд. Из зоны обслуживания населения она преобразована в зону природных ландшафтов. Кроме того, территория в районе психиатрической больницы в Деревяницах переведена в зону индивидуальной жилой застройки. Здесь планируется предоставить порядка 60 земельных участков льготникам. Владимир Богомолов, в свою очередь, обратил внимание мэрии на необходимость разработки подъездных путей к этим участкам еще до их распределения.
Парламентарии утвердили Порядок формирования перечня произведений, посвященных Великому Новгороду. Согласно документу экспертная комиссия, состоящая из профессиональных музыкантов, композиторов и литераторов, будет вести отбор музыкальных и литературных произведений и рекомендовать Думе включить их в перечень. Эти произведения будут рекомендованы для исполнения на официальных и общегородских мероприятиях.
Кроме того, было утверждено Положение об общественных советах по развитию парков и скверов Великого Новгорода. Основной задачей подобных советов, как отметил спикер Владимир Тимофеев, станет определение потребностей и спроса населения в реализации проекта благоустройства каждого конкретного общественного пространства, развитие парков и скверов, выработка предложений по их благоустройству, возможно также участие представителей бизнеса в качестве попечителей парка. Депутаты приняли решение начать процедуру создания общественных советов по развитию парка Юности, сквера, расположенного на улице Коровникова около реки Веряжа, парка в микрорайоне «Луговой», парка «30 лет Октября» и Кремлевского парка. Депутат Светлана Петрова по обращению горожан предложила присвоить территории у пруда в микрорайоне «Луговой» статус парка или сквера и название «Сердце Северного», в ближайшее время она направит соответствующее заявление в аппарат думы.
В разделе «Разное» вице-мэр Павел Морозов доложил о ситуации, связанной со строительством второй очереди полигона ТБО. По его словам, на участке произведено разминирование, продолжаются предварительные работы, завершается прохождение госэкспертизы документов. На согласовании в правительстве Новгородской области находится договор между инвестором и мэрией. Депутаты решили вернуться к обсуждению данного вопроса на заседании в августе.
В конце заседания перед собравшимися выступил Почетный гражданин Великого Новгорода, председатель Совета мэров Евгений Андреев с просьбой внепланово рассмотреть проект решения об установке мемориальной доски первому секретарю Новгородского обкома КПСС Владимиру Николаевичу Базовскому. Однако в связи с тем, что данный проект решения не был внесен в Думу в установленном порядке — не были соблюдены все процедуры, предусмотренные Регламентом Думы и Положением о порядке установки памятных знаков на территории города, этот вопрос решено рассмотреть на следующем заседании. Возможно, внеочередном, июльском.

Дмитрий НЕЛИДОВ




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.