Июльский разлив: уроки и выводы

06.07.2017

Андрей Никитин потребовал «учесть слабые места» во время текущих дорожных работ и сохранить их сроки и объемы.

Ход ликвидации последствий чрезвычайной ситуации в Любытинском, Крестецком и Окуловском районах обсуждали в правительстве области во вторник поздно вечером. На совещании присутствовали заместители губернатора, а также представители МЧС.

Андрей Никитин подчеркнул, что ситуация была новой для региона, таких подтоплений не фиксировалось более 50 лет. Несмотря на это все службы оперативно отреагировали на ситуацию. В особенности глава региона отметил дорожников – они вовремя выехали на места локальных разрушений дорог, провели диагностику и приступили к восстановлению, которое продолжается в круглосуточном режиме. Начальник ГУ МЧС России по Новгородской области Богдан Гавгалюк сообщил, что к ликвидации последствий разлива рек и водоемов привлекалось 108 единиц техники и 303 специалиста. Пришлось перегруппировать силы и снимать людей и технику со строительства трассы М-11.
«Хочу поблагодарить дорожников, волонтеров, сотрудников МЧС, службы медицины катастроф. Также спасибо журналистам, блогерам и пользователям соцсетей, которые информировали нас о возникающих в зонах подтоплений проблемах», – сказал глава региона.
Последствия июльского разлива постепенно устраняются. По 12 дорогам из 22 пострадавших восстановлено движение транспорта. Рейсовые автобусы по всем маршрутам ходят согласно расписанию. На остальных в круглосуточном режиме ведутся восстановительные работы. В администрациях районов, пострадавших в ходе ЧС, создаются комиссии по оценке ущерба пострадавшим.
Андрей Никитин поручил провести и общую оценку последствий разлива в масштабах региона. Он подчеркнул также, что будут проанализированы действия каждого в условиях чрезвычайной ситуации. Так, есть вопросы к муниципальным органам власти – стихия показала неготовность местных служб к защите населения. Например, в поселке Неболчи быстро закончился хлеб. «Эти и другие моменты должны быть до автоматизма проработаны. Хлеб, питьевая вода, медикаменты, топливо, сухая одежда – логистика по всем моментам обеспечения жизнедеятельности поселений», – сказал глава региона.
Он подчеркнул особо: несмотря на чрезвычайную ситуацию, которая потребовала пересмотреть приоритеты дорожных работ, все планы по развитию дорожной сети должны остаться в силе. «Никаких поблажек по срокам не будет», – сказал Андрей Никитин. Также он призвал учесть при строительстве и ремонте дорог все слабые места, которые привели к такому значительному подтоплению.
Заместитель губернатора Александр Дронов, в свою очередь, отметил, что ситуация июля 2017 года стала поводом для серьезного анализа работы всей отрасли. Пересмотрены процедура и требования к подрядчикам и расходованию средств дорожного фонда.
«Мы заинтересованы в том, чтобы новгородские дороги содержали и ремонтировали надежные подрядчики, и следим, чтобы работы выполнялись с соблюдением нормативов, в срок и качественно», – подчеркнул Дронов. Он напомнил, что в этом году в области приведут в нормативное состояние около тысячи километров дорог, а в ближайшие три года – 2390 километров. Это так называемая опорная сеть – самые востребованные и загруженные дороги региона.
Устанавливается и жесткий контроль за ходом ремонтных работ. Правительство области призывает здесь проявить активность жителям региона. Информацию о нарушениях в ходе ремонтных работ можно сообщать как на телефон горячей линии Новгородавтодора 8 (8162) 943-304, так и через сеть интернет, в том числе социальные сети.

Ксения МОРОЗОВА
Фото предоставлены правительством области




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.