«Не воевать, а торговать»

13.07.2017

Эстафета Русских ганзейских дней: Тихвин.

В минувшие выходные новгородская делегация приняла участие в VII Русских ганзейских днях в городе Тихвине. Городу исполнилось 634 года. Не юбилей, но возраст почтенный, и поводы для торжества с размахом – серьезные.

Знаковые моменты многовековой истории города и были представлены в рамках VII Русских ганзейских дней, девиз которых – простой и понятный во все времена – «Торговля лучше войны». Логотип торжеств – стилизованная старинная печать с изображением уточки, она, как сказано в легендах, участвовала в сотворении мира, поднимая по крупицам со дна океана землю и таким трудом образуя сушу, то есть основу для жизни.
Сегодня такую основу жители Тихвина стремятся создавать своими руками и учат этому подрастающее поколение – беречь прошлое, трудиться, творить и развивать настоящее во благо будущего.
Программа двухдневного торжества включала 45 мероприятий, три тематических фестиваля, обязательные ганзейские форматы со средневековым колоритом – костюмированное шествие, рыцарские бои, торговые и ремесленные ряды. Деловая часть программы – собрание делегатов, заседание Совета Союза русских ганзейских городов, семинар по обсуждению вопросов развития туризма и продвижения городов. Но так повелось, что каждый из городов, принимающих Ганзу, стремится удивить чем-то особенным. В Тихвине такой «фишкой» и апофеозом торжества стало лазерное шоу с мультимедийным фильмом «Из варяг в греки» и фейерверком.
Тихвин одним из первых поддержал предложение Великого Новгорода по созданию Союза Русской Ганзы, куда сегодня входят уже 14 старинных городов, имевших многовековой опыт сотрудничества с европейскими партнерами. Все они (за исключением Ивангорода) на празднике были представлены официальными делегациями, творческими коллективами, ремесленниками, реконструкторами или художниками.
– Ганзейский союз был образован почти семь веков назад и задуман как объединение купцов для развития торговых связей. Восстановленный Международный Ганзейский союз Нового времени, в который входят и наши старинные русские города, сегодня объединяет уже 200 городов из 16 стран Европы, – сказал на церемонии открытия Ганзейских дней мэр Великого Новгорода, он же президент Союза Русских ганзейских городов Юрий Бобрышев. – Этим сообществом, построенным на хорошей исторической основе, мы показываем, что хотим дружить, хотим мирно сосуществовать на нашем континенте и в мире. И в то же время мы напоминаем о нашей истории. Ее творили наши предки, умевшие не только работать и торговать, но и воевать, когда решалась судьба Отечества. Когда наступали лихие времена, представители наших городов первыми и вместе вставали на защиту Российского государства.
Русские ганзейские дни сегодня – уникальный историко-культурный фестиваль, приобщиться к которому – это возможность вспомнить интересные страницы истории, окунуться в атмосферу другого города, посмотреть, что у них, да и себя показать. Только официальных делегатов на VII днях Русской Ганзы было 300, а вместе с туристами – гораздо больше, весь гостиничный фонд города был забронирован еще полтора месяца назад. От Великого Новгорода участвовали официальные лица городской администрации во главе с мэром, «Молодая Ганза», сотрудники центра туризма «Красная изба», мастера по бересте и ансамбль театра «Кудесы», журналисты, ремесленники и рестораторы.
Символическую связку ключей от городов Русской Ганзы Тихвин передал Вологде, которой предстоит провести фестиваль в 2018 году. Далее на очереди Псков, который в 2019 году станет центром XXXIX Международных ганзейских дней и IX Русских ганзейских дней. В 2020 году Русская Ганза по эстафете вернется в Великий Новгород.

Светлана АНТОНОВА
Михаил НЕЛИДОВ (фото)




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.