Семья начинается с любви

13.07.2017

«Счастлив тот, кто счастлив у себя дома».

В День семьи, любви и верности лучшие новгородские семьи были награждены медалями «За любовь и верность» и почетными знаками «За верность родительскому долгу», а Патриарх Московский и всея Руси Кирилл возглавил всенощное бдение в Софийском кафедральном соборе Великого Новгорода.

Девять лет назад в российском календаре появился новый праздник — День семьи, любви и верности, который ежегодно отмечается 8 июля. Покровителями семейных пар стали святые благоверные князь Петр и Феврония из Мурома, чья история любви стала образцом верности и остается таковой спустя восемь столетий.
В минувшую субботу зал областной филармонии был полон гостей. Главными героями дня стали семьи, образовавшиеся четверть века назад и более. У каждой из пар своя история, свои трудности и радости, победы и поражения, но все они не растеряли под гнетом будничных дней самое главное — любовь, уважение и верность своей второй половинке.
Открывая праздничный вечер, временно исполняющий обязанности губернатора Новгородской области Андрей Никитин процитировал слова Льва Толстого: «Счастлив тот, кто счастлив у себя дома».
– В День семьи, любви и верности мы награждаем самые крепкие семьи Новгородской области. Вы для нас – пример. Радует, что новгородцы остаются приверженцами традиционных семейных ценностей. Более 50 тысяч семей появилось в регионе за последние 10 лет, родилось почти 70 тысяч детей. Это и есть самое главное богатство Новгородской области, – подчеркнул Андрей Никитин.
С каждым годом в Великом Новгороде увеличивается число многодетных семей. Если в 2008 году их было всего 400, то сегодня уже около полутора тысяч.
Самые крепкие семьи Новгородчины были удостоены медалей «За любовь и верность» и почетных знаков «За верность родительскому долгу», учрежденных правительством региона. Всего была вручена 71 награда, из них 17 семей Великого Новгорода получили медали и две семьи отмечены почетным знаком.
Среди награжденных – чета Татьяны и Сергея Трифановых из Великого Новгорода, которые воспитали троих своих детей и 28 приемных, а сейчас воспитывают четырех несовершеннолетних детей и 10 внуков!
– Все дети для нас – родные. Мы в браке с супругой уже 40 лет и слышали, что сегодня чествовали пары, которые прожили вместе уже 60 лет. Хотим отметить такой же юбилей, – говорит
Сергей Трифанов.
Символично, что в дни чествования святых Петра и Февронии Великий Новгород посетил Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Перед всенощным бдением в Софийском соборе он побывал в Юрьевом монастыре, где посетил собор Рождества Христова, Георгиевский собор и духовное училище.
– В 1991 году произошло историческое событие – Софийский собор был возвращен церкви. И вот сами стены заставляют задуматься о преемственности. Я верю, сохранится наша преемственность, наша церковь, сохранится и наш народ, вне зависимости от того, как он будет выглядеть, какое образование получать. Сегодня, молясь в этом соборе вместе с вами, я благодарил Господа за весь этот долгий исторический путь, за всех вас, живущих в 21 веке, но сохраняющих те же духовные и нравственные ценности, которые были заложены Господом, церковью. Пусть Господь преклонит милость свою над всей Русью, над Великим Новгородом – хранителем величайших традиций нашего народа, – подчеркнул патриарх Кирилл.
В воскресенье, 9 июля, патриарх Кирилл совершил Божественную литургию в Никольском соборе Николо-Вяжищского ставропигиального женского монастыря.
На площади Победы-Софийской в День семьи, любви и верности для новгородцев были организованы различные мастер-классы, интерактивные площадки, концертная программа.

Дмитрий ВОРОБЬЕВ
Анна БОЧАРОВА (фото)




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.