Кошачий туалет? НЕТ!

20.07.2017

«Управляющая компания согласно правилам должна 2 раза в год проводить профилактическую чистку канализации».

Редакция городской газеты совместно с комитетом по управлению ЖКХ и ООС и городскими коммунальными службами открывает новую рубрику – «ЖКХ. Есть ответ!». На простые житейские вопросы по коммунальным делам своих домов будут отвечать или консультировать специалисты. Задача таких публикаций – разъяснить и тем самым помочь в создании комфорта в ваших квартирах и домах. Вопросы и предложения присылайте на адрес электронной почты газеты – newspaper_nov@list.ru.

Поводом для открытия такой рубрики стало обращение одной из читательниц. Ее квартира оказалась залита соседями сверху из-за унитаза, в который высыпали… кошачий туалет. Наверняка многим знакома типичная и неприятная бытовая авария – засор унитаза. Что туда категорически нельзя сбрасывать и сливать? На вопрос отвечает директор МУП «Аварийно-диспетчерская служба» Дмитрий ГОЛОСОВ.
Зачастую о такой специфической инженерной системе, как канализация, мы вспоминаем, только когда она перестает работать и вода в лучшем случае не уходит, а в худшем возвращается к нам в квартиру. Как бороться с засорами – отдельная тема разговора, а вот чтобы не допустить этого — надо и детям и взрослым усвоить простейшие правила.
Как работает канализация? В большинстве наших домов канализация самотечная – грязная вода самостоятельно благодаря силе тяжести и своей текучести уходит из дома. Трубы делятся на два типа: лежаки – горизонтальные и стояки – вертикальные участки труб. Как правило, по понятным причинам со стояками проблем мало, а вот лежаки особенно на отводах (поворотах) частенько «встают» – забиваются.
В чем причины? Их две. Первая – неправильная эксплуатация. Труба со временем зарастает жиром, уменьшается проходное отверстие. Ваша управляющая компания согласно правилам должна 2 раза в год проводить профилактическую чистку канализации.
Вторая – неправильное использование. И тут уже все зависит от жильцов. Что только специалисты не вытаскивают из канализации при устранении засоров: крупные предметы, тряпки, полиэтиленовые пакеты, бутылки, строительный мусор, палки, женские колготки и чулки, подгузники, средства контрацепции, предметы женской гигиены. Современные подгузники наполнены специальным гелем, который, впитывая воду, увеличивается в объеме и, пролетев несколько этажей от вашей квартиры, становится непроходимой пробкой, которую достаточно сложно вытащить. Нельзя смывать одновременно большое количество бумаги. Даже обычная земля, которая попадает в трубы после чистки картошки или мытья цветочных горшков, если она в больших объемах, то может стать причиной засора.
Но помимо этих очевидных правил, есть специфические. Так, в последнее время специалисты «Аварийно-диспетчерской службы», выезжающие по вызову, сталкиваются с тем, что канализация в доме забита чем-то твердым. Прочистить невозможно, приходится менять участок трубы. Причина – наполнитель для кошачьих туалетов. Ни в коем случае нельзя его смывать в унитаз. В воде он коксуется и превращается фактически в цемент.
Еще сейчас используются для разных целей сильнодействующие кислоты, растворители, щелочи, токсичные вещества типа ртути из градусника. Они, а также горюче-смазочные вещества, лекарства не должны попадать в систему водоотведения, так как все это потом убьет микроорганизмы на очистных сооружениях и в дальнейшем попадет в открытые водоемы.




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.