Юбилей на воде

20.07.2017

70-летие школы гребли на байдарках и каноэ отметили областными соревнованиями памяти заслуженного тренера СССР Ольги Ильиной.

В минувшую субботу, 15 июля, все причастные к гребле на байдарках и каноэ весело и по-спортивному отметили 70-летие со дня основания профильной школы в Великом Новгороде.

В рамках открытия соревнований состоялась торжественная церемония, посвященная 70-летию новгородской школы гребли на байдарках и каноэ. В мероприятии приняли участие около 100 спортсменов и почетных гостей, ветераны новгородской гребли, известные новгородцы – воспитанники гребной школы.
Во время церемонии состоялось вручение байдарок для спортсменов комплексной специализированной спортивной школы олимпийского резерва «Олимп», приобретенных в рамках сотрудничества правительства Новгородской области и одного из банков. Байдарки, пожалуй, стали самыми долгожданными подарками. Нынешнее поколение спортсменов до сих пор тренируется на лодке олимпийской чемпионки Нины Трофимовой, на которой она в 1976 году завоевала золотую медаль на Играх в Монреале.
Мэр Юрий Бобрышев, пришедший поздравить спортсменов-гребцов, назвал их гордостью нашего города. «Ветераны помнят, что Великий Новгород всегда был известен спортсменами-гребцами, особенно если вспомнить 70-е и 80-е годы. Все знали, что здесь центральная база подготовки олимпийской сборной Советского Союза и лучшие тренеры страны. И кто знает, на каких весах измерить ту славу, тот вклад в развитие Великого Новгорода, которую снискали нам гребцы», – сказал он, пожелав ветеранам-байдарочникам здоровья и благополучия, а юным гребцам – достижения тех же высот, что и их знаменитые наставники. Юрий Бобрышев вручил благодарственные письма заместителю директора КССШОР «Олимп» Игорю Грачеву, тренеру Олегу Кузьмину, медицинским сестрам Вере Пикалевой и Валентине Белоусовой.
За семь десятков лет в Великом Новгороде подготовлена плеяда спортсменов-гребцов высокого класса, в том числе олимпийская чемпионка 1976 года в Монреале, серебряный призер Олимпийский игр 1980 года в Москве Нина Трофимова, участники Олимпийских игр, победители и призеры чемпионатов мира и Европы Нина Грузинцева, Эрик Калугин, Александр Иваник. Среди новгородских гребцов три заслуженных мастера спорта СССР, 8 мастеров спорта международного класса, около 70 мастеров спорта СССР и России.
В настоящее время данным видом спорта на базе КССШОР «Олимп» занимаются 100 спортсменов, 17 из них входят в состав спортивных сборных команд Российской Федерации.

Олег ОРЕХОВ
Анна БОЧАРОВА (фото)




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.