А вы прошли диспансеризацию?

20.07.2017

Профилактика организма — предложение, от которого не стоит отказываться.

По почте на мое имя пришло адресное уведомление от медицинской страховой компании, приглашающей пройти бесплатно диспансеризацию в поликлинике, к которой я отношусь.

Любой водитель не пропустит техосмотр автомобиля, чтобы иметь гарантию его дальнейшей надежной работы, но эти технические манипуляции надо оплачивать. В квартирах тоже есть профилактические осмотры – вентканалов, газового оборудования, тем самым обеспечивается безопасность в быту, а услуги платные, включены в тариф на содержание и ремонт жилья. Да и к другим вещам, требующим регулярной проверки, мы относимся с большой ответственностью. Но ведь самое дорогое – собственное здоровье, в случае чего в нем заменить какой-то орган (как в автомобиле деталь или просто поменять масло), может быть, и можно, но будет ли замена адекватной и какова окажется цена?
В наших же руках, как постоянно напоминают врачи, не допустить крайнего состояния. А это значит следить под контролем медиков, все ли в порядке с твоим организмом, и поддерживать его работоспособность. Итак, я получила предложение на проверку состояния моего организма. Не вижу причин отказываться и решительно отправляюсь в поликлинику.
Утро, 9.30. К окошку регистратора — я одна. На мой вопрос: «Как пройти диспансеризацию?» – небольшое удивление (говорят, нечасто обращаются, в основном пенсионеры), и любезно отправляют в кабинет № 34. Там тоже никакой очереди, фельдшер Людмила Николаевна запросила СНИЛС, что-то посмотрела по базе и предложила заполнить анкету с вопросами (их 39!) о моем самочувствии, измерила объем талии, рост и вес, дала направления на сдачу анализов, ЭКГ, флюорографию, измерение глазного давления, затем — к терапевту, который выдаст заключение. На диспансеризацию — вне очереди, что везде указано специальным объявлением. Особенно это удобно тем, кто работает и надо отпрашиваться для посещения поликлиники. Для меня в общей сложности по времени прохождение заняло менее 2 часов в течение трех дней. Выводы терапевта: нужна лечебная помощь сосудам и режим по питанию — пора отказываться от кофе и булочек. Все поправимо. Так что из кабинета выхожу с чувством удовлетворения. Замечаю, что вдоль стены все стулья заняты. Все — со своими болячками к участковым терапевтам или узким специалистам. А ведь наверняка многие из пациентов могли нормально трудиться вместо посещения врачей, если бы занимались профилактикой и постоянно следили за своим здоровьем.
– Совершенно верно, – подтверждает мои предположения заместитель главного врача Центральной городской клинической больницы Виолетта Костыркина. – Если посмотреть статистику прохождения диспансеризации, то видно, что новгородцы мало интересуются своим здоровьем, о себе любимом — в последнюю очередь. В Великом Новгороде в 2017 году диспансеризацией планировалось охватить треть взрослого населения – 36 696 человек. Рекомендуется проверить здоровье людям, чей возраст делится на 3 — то есть полных 21, 24… 30 лет, 33, 36… 60, 63 и так далее. Информация распространяется и через СМИ, и объявления даем, через страховые медицинские компании рассылаются СМС-сообщения, уведомления по почте. Однако на прием пришли менее 13 тыс. человек. Причем часть из них впервые воспользовались правом на бесплатную диспансеризацию, обернувшуюся спасительной: на ранней стадии выявлены заболевания, и своевременно предложенное лечение дало положительный результат. Уже на начальном этапе, когда проводится опрос (анкетирование) по выявлению хронических неинфекционных заболеваний, делается расчет индекса массы тела, измеряется артериальное давление и ритмы сердца, выводятся показатели холестерина и глюкозы в крови, для женщин — результаты цитологического исследования, – можно делать врачебные выводы. Если что-то вызывает тревогу — назначается второй, более углубленный этап проверки вашего состояния.
Виолетта Костыркина поясняет, что диспансеризация проводится в рамках государственной программы оказания бесплатной медицинской помощи, регламентируется приказом Минздрава РФ. Раз в три года совершеннолетние граждане могут воспользоваться правом бесплатно обследовать свой организм и узнать, все ли у него в порядке. Врачам работа по диспансеризации оплачивается по тарифам ОМС и только по завершении комплекса обследований в зависимости от возраста человека. Если есть лишь анализ крови и сделано УЗИ брюшной полости, то оплата не производится, значит, труд врачей впустую и выброшены деньги на использование реактивов, работу оборудования.
В среднем расходы на диспансеризацию составляют от 1,8 до 3 тыс. рублей в зависимости от возраста человека. Но для нас это, как я убедилась, совершенно бесплатно, достаточно предъявить полис обязательного медицинского страхования, которым подтверждаются социальные гарантии, уже по сути оплаченные – с каждой официальной зарплаты 5,1% отчисляется в фонд ОМС, откуда деньги направляются в том числе на проведение диспансеризации.
Возник еще один вопрос относительно профосмотра.
– Цели и задачи профосмотра и диспансеризации разные, – говорит заместитель главного врача. – Профосмотры выявляют заболевания, которые препятствуют выполнению работ, в зависимости от того, чем человек занимается. Диспансеризация — профилактика, то есть выявление на ранних стадиях возможного сбоя организма. Поэтому объем исследований может разниться, но какие-то исследования, например уже сделанная флюорография, могут учитываться. А вот анализ крови действителен в течение 10 дней. Грамотный работодатель при заключении трудового договора учитывает, если человек имеет право пройти бесплатно диспансеризацию, то какие-то виды медисследований могут взаимозачетом попасть в итог профосмотра.
Так что выводы делайте сами, главное — не упустите время «техосмотра», точнее медосмотра своего организма, и шанс проверить – здоровы ли вы.

Светлана АНТОНОВА
Анна БОЧАРОВА (фото)

Где можно пройти диспансеризацию?

Во всех поликлиниках города: № 1 (ул. Славная, 45/24); № 3 (Козьмодемьянская, 12);
№ 4 (Ломоносова, 25). При себе необходимо иметь паспорт и страховой полис. Информацию о прохождении диспансеризации предоставляют Центры общей врачебной практики. Справки по многоканальному телефону колл-центра — 76-56-38.




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.